Что делать, если следователь по уголовному делу избегает общения и отказывает в информации?

• г. Луга

Разъясните пожалуйста как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Моя сестра является потерпевшей по уголовному делу. С января месяца этого года следователь фактически избегает общения с ней. Т.к. предварительное следствие проводится в другом городе нет возможности бесконечно туда ездить что бы пытаться застать следователя на месте. Поэтому связь только по телефону.

Следователь хамит и под благовидным предлогом (следственные действия, допрос) обрывает разговор. С января месяца сестра не имеет информации о ходе расследования, назначении экспертиз и прочих следственных действиях.

Что делать? Кому жаловаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вижу только один вариант - заключить соглашение с адвокатом (и интересы потерпевших в уголовном производстве при предварительном расследовании и в суде защищают адвокаты).

В вышестоящий орган или в прокуратуру, в заявлении указать все обстоятельства, которые вы описали, в течение 1 месяца вам дадут ответ.