Обязательно ли прописывать сумму в договоре.

Вопрос №12475853

Обязательно ли при заключении договора прописывать стоимость или достаточно приложения в котором все расписано? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

По соглашению.

Цитата:
ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Консультант Плюс: примечание.

Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Наталия, добрый день. Если приложение к договору позволяет установить стоимость договора, при этом такое приложение подписано сторонами и является неотъемлемой частью договора, то можно стоимость указывать в приложении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

Наталия.

Смотря, какой договор. Можно сделать привязку и к спецификации (например, к договору поставки).

Однако, хотя бы промежуточную сумму стоит указать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Нет в договоре не обязательно указывать стоимость товара. Если есть ссылка на приложение к договору в котором указаны все существенные условия в том числе и стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №2315308

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

• г. Москва
Вопрос №2295190

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

• г. Москва
Вопрос №2294895

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №3333661

Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре об оказании платных медицинских услуг прописывать стоимость договора. Мы указываем стоимость услуг согласно прейскуранта цен. Данный прейскурант идет как приложение к договору. Но некоторые заказчики настаивают на уточнении общей стоимости, которую на момент заключения договора мы не всегда можем знать заранее.

• г. Самара
Вопрос №18489986

Есть договор на оказание транспортных услуг, в тексте договора отсутствуют какие-либо ссылки на приложение №1 и приложением в договоре тоже не указано. Потом датой договора составлено приложение №1 (с расценками) к нему. Сейчас контрагент хочет внести изменения в расценки. Правильно ли будет если доп соглашением внести изменения в договор (сделать все таки отсылку на приложение №1 - указав что стоимость услуг рассчитывается в соответствии с расценками указанными в приложении №1 к настоящему договору) и внести в приложение №1 новые расценки. Заключение договора нового невозможно, поэтому пытаемся привести в соответствие старый договор.

• г. Махачкала
Вопрос №10869643

На момент заключения договора может ли в договоре быть приложение (бланк) не подписанное сторонами Акт приема-возврата приложения, который используется при окончании срока договора.

Андрей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1181462

Случилось такая ситуация. При оформлении договора, в ссылке на приложение, не указан номер приложения согласно приложению к настоящему Договору. Приложение к договору одно. Чиновник-юрист требует, чтобы было четко указан номер приложения - Приложение №1. Проблема вы том, что договор уже подписан и переподписывать (или делать д/с) займет много времени. Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновника.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.