То имеет ли его дочь, от первого брака, право на долю нашего совместного имущества.

Читайте также:
• г. Новотроицк
Вопрос №1247587

Мы с бывшим мужем в разводе, но раздела совместно нажитого имущества (дом) не было. В браке имеем двух сыновей. У моего бывшего мужа есть дочь от первого брака. Скажите-Если с бывшим мужем случиться несчастье. То имеет ли его дочь, от первого брака, право на долю нашего совместного имущества. И если имеет право то какую долю. С уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.03.2011, 08:27

Да, имеет. На равную с Вашими детьми и его родителями.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Имеют ли они право на его долю?

Здравсвуйте, сейчас у меня идет суд по разделу совместно нажитого имущества с моим бывшим мужем. Но он внезапно умер. Скажите кто теперь имеет право на его долю? У него есть сын от предыдущего брака и сын от нашего брака. Есть гражданская жена, но брак не зарегистрирован. Имеют ли они право на его долю?

Адвокат г. Нижний Новгород
19.10.2009, 21:12

Уважаемая Ирина!

Наследниками первой очереди (т.е. те, кто имеют право на долю в наследстве), являются пережившая супруга (только зарегистрированная) и дети (все). Гражданская жена наследником не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Вопросы: 1.Имеет ли право дочь от первого брака на долю дома при разделе имущества?

Мой муж подал исковое завление на раздел имущества и развод. Его требования 1/2 часть дома и земли, а также денежная сумма доли от совместного проживания около 1000000 руб. При покупки данного дома были вклады от продажи квартир:

1-дочери от первого брака, доля вклада составила 50%; Документы подтверждающие право собственности и договор купли продажи квартиры имеется.

2-квартиры, где совместно проживали я,муж и дочь от совместного брака, которой на тот момент было 7 лет. В договоре купли дома доли не были обозначены и прописаны.

Вопросы:

1.Имеет ли право дочь от первого брака на долю дома при разделе имущества?

2.Имеет ли право дочь от совместного брака на долю дома, ей сейчас 18 лет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2008, 17:46

Светлана! Дети не имеют права на имущество супругов, нажитое в браке.При разводе все имущество делится только между супругами.Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа?

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2011, 16:36

Никакой доли ребенок не имеет и иметь не может. Квартира делится по 1\2 ттолько между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.07.2011, 16:38

Никакой доли ребенка быть не может. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Только суд МОЖЕТ (но не обязан) отойти от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества с учетом интересов ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа?

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.09.2010, 00:47

раздел совместно нажитого имущества происходит только между супругами в равных долях, муж не обязан выделять долю ребенку, он может сделать это только добровольно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2010, 16:03

Уважаемая Надежда.

Если после расторжения брака ребенок проживает с Вами (либо муж обязан выплачивать алименты), Вы можете в судебном порядке потребовать раздела квартиры с отступлением от равенства долей с учетом интересов Вашего ребенка.

С уважением Карасев С.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И второй вопрос: имеет ли право его сын в таком случае претендовать на имущество, которое я приобрела до заключения нашего брака?

У моего будущего мужа есть сын от первого брака. В случае смерти моего будущего супруга, будет ли сын иметь право на наследование совместно нажитого нами в браке имущества, если это имущество будет зарегистрировано на меня? И второй вопрос: имеет ли право его сын в таком случае претендовать на имущество, которое я приобрела до заключения нашего брака?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2014, 14:21

Сын будет иметь право на наследование части совместно нажитого имущества - имущества супруга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1838730
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2014, 14:23

Если имущество будет зарегистрировано на Вас, то Ваш пасынок наследовать не будет. И на Ваше добрачное имущество права наследования у него не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2014, 14:24

Из совместно нажитого имущества возможно будет выделить супружескую долю умершего. Сын будет являться наследником умершего и будут наследовать наряду с другими наследниками первой очереди. На Ваше имущество сын умершего претендовать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2014, 14:24

Если супруг не оставит завещания, которым совершеннолетний сын будет отстранен от наследства, тогда сын будет вправе выделить долю своего отца ИЗ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА В ПЕРИОД ВАШЕГО БРАКА. Имущество, приобретенное до брака - в наслед. массу не поступает.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2014, 14:24

Из совместно нажитого имущества возможно будет выделить супружескую долю умершего. Сын будет являться наследником умершего и будут наследовать наряду с другими наследниками первой очереди. На Ваше имущество сын умершего претендовать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: если что с ним случится, имею ли я право на какую-то часть нашей совместной дачи.

Меня зовут Марина, у меня вопрос по разделу совместного имущества с бывшим мужем. С ним в разводе более 10 лет. В браке с бывшим мужем приобрели дачу. Сейчас у него другая официальная жена, муж сильно болеет. Вопрос: если что с ним случится, имею ли я право на какую-то часть нашей совместной дачи. При разводе раздела имущества не было. Очень жду ответа. Спасибо.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2013, 14:54

Здравствуйте. Половина совместно нажитой дачи Ваша. Можете прямо сейчас подать на раздел имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2013, 14:55

Вам сейчас уже необходимо выделить свою долю. Мы ведем такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2013, 15:54

Марина!

А чего вы ждете?

Надо выделять 1/2 доли в совместно нажитом-в судебном порядке.

Веду такие дела-обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти моего мужа, унаследую ли я не только долю имущества нажитого в браке,

В случае смерти моего мужа, унаследую ли я не только долю имущества нажитого в браке, но и долю от имущества которое у него было приобретено до нашего брака? (у мужа есть дочь от первого брака, она живет в его двухкомнатной квартире)

Фирма г. Екатеринбург
21.02.2012, 11:18

Альбина, если на момент открытия наследства брак будет зарегистрирован, то вы будете являться наследником первой очереди и будете наследовать в равных долях с остальными наследниками этой очереди (в том числе с дочерью мужа). В состав наследственного имущества включается все имущество, принадлежащее умершему на праве собственности на момент смерти.

Все это при условии отсутствия завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.02.2012, 11:20

Альбина, то же что и он после в случае чего с Вами. Если дочь живёт в квартире и квартира зарегистрирована на её имя. ничего не получите. только то что нажито в совместном браке, если не переоформлена на дочь. то в равных долях с дочерью и его родителями. А если честно. очень неприятно отвечать на такие вопросы. Ведь случаи бывают разные. поверьте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.02.2012, 17:40

Если не будет завещания,вы у наследуете лишь как жена,наследник первой очереди

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петровск-Забайкальский

Какая доля полагается ребенку от первого брака?

У бывшего моего мужа есть квартира там выделены доли 2 детям от первого брака по 1/3 и 1/3 его доля, у него от второго брака есть дочь какую долю она будет иметь если ей не выделена была доля? С бывшем мы в разводе квартира была приватизирована вне нашего брака. Муж погиб!

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2016, 15:13

Доля Вашего бывшего супруга будет поделена поровну между всеми наследниками первой очереди, к которым относятся супруга, родители и дети умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тоцкое
05.05.2016, 15:14

Здравствуйте! 1/3 доли будет наследоваться всеми наследниками первой очереди. (жена, родители, дети)

Вам помог ответ?ДаНет

Если муж напишет завещание на меня и нашего общего сына, имеют ли право претендовать на дом дети от первого брака?

У нас с мужем имеется дом и земельный участок, имущество совместно нажитое, т.е. приобретенное уже в браке, но по документам владельцем всего имущества является муж. У мужа есть 2 сына от первого брака и наш общий сын, все дети совершеннолетние. Если муж напишет завещание на меня и нашего общего сына, имеют ли право претендовать на дом дети от первого брака? И при отсутствии завещания, кто из наследников имеет право на какую долю имущества?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2016, 20:56

Если ваш муж напишет завещание то другие дети ,(если они не инвалиды ) не могут претендовать.При отсутствии завещания все дети и жена имеют право на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества?

Заключен повторный брак, супруга умирает. У умершей есть дети и от первого брака, и от второго.

В первом браке не было никакого совместного имущества,

во втором браке все совместно нажитое имущество по документам в собственности мужа.

Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества? И каким образом, через суд? Кто тогда должен обращаться с иском о разделе, дети?

Спасибо.

Адвокат г. Челябинск
03.06.2008, 21:01

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя и переживший супруг. Если в установленный законом срок обратиться к нотариусу за принятием наследства, то в полномочия нотариуса входит определение доли умершего супруга и включения этого имущества в наследственную массу. Тогда можно обойтись и без суда. Если же своевременно к нотариусу не обратиться (в течении 6 мес. после смерти), то судебного сопра не избежать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение