Возможно ли признание договора ипотеки ничтожным из-за отсутствия регистрации и залога недвижимости, находящейся в аренде?

• г. Краснодар

Два физических лица заключили договор ипотеки с залогом. Этот договор они не зарегистрировали в юстиции. Кроме того залогом по договору является недвижимость, которая находится в собственности у Залогодателя и право аренды земли под этой недвижимостью, аренда между залогодателем и администрацией. Вопрос: может ли Залогодержатель через суд признать это договор ипотеки ничтожным, так как не была произведена регистрация договора в юстиции и залогом по договору выступает земельный участок, находящийся в аренде?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач на платной основе. Договора не юстиция регистрирует а росреестр, предметом залога может быть или имущество находящееся в собственности или правва например право аренды. . может быть недвижимость предметом залога независимо от условий нахождения на земельном участке по месту расположения объекта недвижимости. Физлица не являются сторонами договора ипотечного кредитования. У них договор займа под залог недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Организация заключила договор аренды с физическим лицом. В бюро регистрации ей сказали, что нужно заключить два договора: договор аренды с физическим лицом на аренду здания и договор аренды с муниципальным образованием на землю. Так как здание находится в собственности физического лица, а земля в муниципальной собственности. Как быть?

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

Я заключила договор аренды с выкупом автомобиля. Через два месяца узнала, что машина приобретена и находится в собственности лизинговой компании. По договору лизинга автомобиль не может передаваться в аренду, в сублизинг третьим лицам. Возможно ли в этом случае признание договора ничтожным?

Между Администрацией и ООО был заключен договор аренды на земельный участок находящийся в муниципальной собственности по итогам торгов. Теперь ООО заключили соглашение о переуступке прав и обязанностей на этот земельный участок третьему лицу, ссылаяст на основной договор аренды. Хотя в договоре прописано: п 4.4.9.Не передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам." Правомочны ли действия Администрации и ООО?

Земля находится в аренде местного совета. Я предприниматель но нет права собственности, работаю по договору купли продажи на недвижимость Ежегодно заключала договор на аренду земли. На этот год предложили заключать договор на 5 лет, но ведь его нужно регистрировать в рег палате. ВОПРОС имеют ли право отказать мне от регистрации договора аренды на землю на 1 год. и какие законные аргументы я могу предъявить в случае отказа? СПАСИБО.

Пож-та, возможно ли в договоре аренды земельного участка под строительство объекта недвижимости предусмотреть по завершении строительства переход права собственности на землю под этой недвижимостью и часть прилегающей к ней территории арендатору.

Как это сформулировать в договоре аренды?

Если вышеописанная схема (аренда земли - строительство недвижимости - переход права собственности на землю к арендатору) в рамках договора аренды не возможна, то каким договором следует это оформить?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила в аренду земельный участок у муниципалитета на строительство жилья. Практически сразу передала участок по договору переуступки прав аренды третьему лицу, подразумевая что условия договора аренды переходят полностью на это лицо. Сейчас с меня пытаются взыскать задолженность по аренде за период до передачи прав на аренду. Землей я не пользовалась. На момент подписания договора аренды, в договоре уже была указана сумма, которую я должна была оплатить. Что сейчас можно сделать, проконсультируйте, пожалуйста.

В 2009 г. был заключен договор цессии между мной и гр. Н. о передаче мне права аренды земельного участка (ранее между администрацией города и гр. Н был заключен договор аренды земельного участка сроком на 4 года). В договоре аренды значилось, что без согласования с администрацией переуступка прав по договору аренды не считается действительной. При регистрации договора цессии в органах юстиции в администрацию было отправлено уведомление о том, что право аренды зем. участка переходит мне. Так же были отправлены необходимые копии документов. В феврале 2009 года договор цессии был зарегистрирован в юстиции. В настоящее время администрация договор не признает, ссылаясь на то, что у них есть письмо с отказом, однако данное письмо в юстиции не получили в установленные законом сроки. Деньги за аренду земли я плачу от собственного имени. Может ли администрация признать через суд договор цессии недействительным?

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение