Срок исполненительного постанговления

В деле о ДТП все расходы возложили на собственника авто так как он не работает 7 лет мы после оглашения решения поджали ходатайство судье чтобы он наложил арест на авто дабы избежать продажи единственного источника дохода ответчика суд удовлетворил наше ходатайство и вынес определение об аресте конкретной машины мы пришли к судебным приставам она нам выдала постановление о возбуждении исполнительного производства однако пойже по базе гаи мы узнали что данный автомобиль был продан официально и по сайту гаи он числиться как авто без ограничений скажите пожалуйста пристав доложна была моментально наложить арест в день нашего обращения и в день вынесения постановления либо только тогда когда решение вступит в законную силу вынесения.

вопрос №12475989
прочитан 15 раз

Пристав исполнитель после возбуждения исполнительного производства направляет запросы о наличии у должника движимого или недвижимого имущества и счетов и только получив данные и по истечении срока для добровольного исполнения указанного в постановлении, может применить меры ограничения. В рамках искового производства обеспечительные меры мог принять и суд при поступлении заявления от истца. Поскольку постановление было судом вынесено продажу авто гибдд не могла оформить.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Судя по описанию ситуации, суд принял обеспечительную меру, чтобы была возможность исполнить без затруднений решение суда после его вступления в силу.

По обеспечительной мере пристав должен был фактически наложить арест не позднее следующего дня после получения исполнительного листа.

Если авто на момент предъявления этого исполнительного листа не было продано должником, а впоследствии пристав не обнаружит иное имущество должника и окончит исполнительное производство, целесообразно предъявить казне РФ в лице службы приставов убытки. Причиненные незаконным бездействием пристава.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Это скорее всего было определение в обеспечение иска о запрете на регистрационные действия с ТС, если решение не вступило в силу, значит исполнительного производства быть не должно. Но при наличии такого запрета, в ГИБДД не должны были осуществлять действия по снятию, постановке на учет этого автомобиля. Возможно что то не так было с документами на этот автомобиль, может ответчик не являлся собственником.

(текст отредактирован 03.05.2017 в 16:14)

Спасибо, все понятно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X