Нарушение конфиденциальности - Соседи распространяют личную информацию о проблеме с собакой в соц сетях

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте! Можно ли расценивать как распространение личной информации следующую ситуацию: в наше отсутствие дома собака воет, переодически, что мешает соседям (я их прекрасно понимаю, и этот вопрос решается), но соседи в свою очередь пишут в соц сетях об этом, и все бы ни чего, но указывают полный адрес с полным описанием проблемы"в отсутствие хозяев воет собака, а воет она постоянно". владея такой информацией любой злоумышленник может вскрыть квартиру, я не столько за имущество переживаю, сколько за собаку...

Ответы на вопрос (1):

Да безусловно, это распространение информации о частной жизни человека, нарушение статьи 152.2 Гражданского кодекса РФ. Вправе требовать прекращения противоправных действий и компенсации морального вреда.