Права ли финансовая служба, в каком приказе это оговорено и куда обращаться в этом случае?

• г. Чита

При увольнении с военной службы мне выплатили 10 окладов денежного содержания, хотя моя выслуга составила 20 лет 01 мес 15 дней. Согласно приказа МО № 200 мне должны были выплатить 20 окладов. Фин.служба мотивирует это тем, что я уже увольнялась и получила 5 окладов (выслуга на момент увольнения была 7 лет) и теперь по выслуге мне положено только 10 окладов (т.е.20 лет-7 лет=13 лет). Я же считаю, что мне положено 15 окладов (т.е 20-5=15). Права ли финансовая служба, в каком приказе это оговорено и куда обращаться в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Финслужба не права.

В соответствии с постановление правительства № 941 от 1993 г. в случае повторного определения на службу военнослужащих единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания).

Это же написано и в приказе МО РФ № 200 (п. 263).

Ваш расчет правильный.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году я была уволена по п.З ст. 58 Положения о прохождении службы - по ограниченному состоянию здоровья, с выплатой 8 окладов денежного содержания. Сейчас считаюсь уволенной по выслуге лет. (В календарном исчислении выслуга составляет 12 лет 4 месяца, в льготном-20 лет-служила в районах, приравненных к районам Крайнего Севера (Плесецкий район Архангельской области). СчитаюЮ что увольнение по ограниченному состоянию здоровья-это увольнение по болезни, при увольнении должны были выплатить 20 окладов денежного содержания. Неоднократно обращалась письменно, но ответов не получала, а в 2004 году сгорел дом и вся переписка. Прошу Вас дать мне ответ на мое заявление, т.к. все увольняемые по данной статье сейчас получают по 20 окладов денежного содержания. Могу ли я сейчас получить причитающееся мне денежное довольствие.

Увольнялся из ФТС. Выслуга была 25 лет. 5 лет выслуги, прослуженной на Украине не засчитали в нарушении всех договорённостей стран СНГ. Было издано 2 приказа об увольнении за одним числом и при одинаковом исходящем номере. На руки получил приказ в котором указана выслуга 25 лет и пенсия назначалась за эту выслугу лет. За моей спиной издали 2-й приказ, в котором уже было 20 лет выслуги и который я не видел (информацию получил по телефону из пенсионного отдела ФТС). Это было в 2008 г. Что мне делать в этом случае?

К военным юристам: При увольнении с военной службы по собственному желанию мне не произвели перерасчет денежного довольствия за добавку по выслуге лет, хотя я предоставлял при службе в части архивные справки о подтверждении о выслуге лет пришедшие с Московских архивах, в части мне все говорили что данные для перерасчета за надбавку по выслуге лет подали, но денежное содержание которое я получал при службе так и не изменилось, затем я сам сделал запрос в Единый расчетный центр МО.РФ, где мне пришел ответ что ни каких данных для перерасчета за надбавку по выслуге лет им не поступало, и пришел ответ в электроном виде что ЕРЦ МО РФ адресует командиру части разобраться в моем вопросе и предоставить им данные для перерасчета. Но при службе и при моем увольнение с военной службы никто в этом вопросе так и не разобрался и моя выслуга лет не засчитана и надбавка по выслуге не выплачивалась. У меня вопрос; В какой суд мне подать военный или гражданский для восстановления выслуги лет (потому что с архивных справок не засчитали мою выслугу где я служил в погранвойсках, где год у меня шел за полтора, и служба на северном Кавказе при боевых действиях где день шел за три), а также не было разбирательство в части о моей выслуге лет и денежной надбавки по выслуге лет. А еще я слышал что если не выплачивалась надбавка денежного содержания по выслуге лет то при подаче в суд заявления, по решению суда меня обязаны восстановить на военную службу так ли это?

Полгода назад уволилась со службы по контракту. На момент увольнения выслуга была 20 лет и 21 день. Медаль за выслугу лет 1 степени мне не дали, объяснив это тем, что в приказ меня включат только в конце года и со мной свяжутся. Никто не связался. Сегодня позвонила, довольно груго мне ответили, что если не дали при увольнении, то уже не положено. Как поступить?

Увольнение из ОВД по сокращению штатов, выслуга 20 лет 9 мес 28 дней, выплатили пособие в размере 15 окладов (как при выслуге от 15 до 20 лет). Но выслуга же более 20 лет, согласно пп. б п.17 постановлеия Правительства РФ от 22.09.1993 г. №941 должны были выплатить 20 окладов. В отделе посоветовали обратиться в суд, т.к. нет 21 года выслуги. По данному вопросу есть судебная практика (Тверской районный суд г.Москвы). Помогите разобраться! ?

Увольняюсь по состоянию здоровья выслуга 12 календарей 18 льготная категория Д положены ли мне эти оклады

Военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями ]выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы: менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания; от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания; от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания; свыше 20 лет - в размере 20 окладов денежного содержания.

Содержание и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

В прошлом году в декабре уволился в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. При подсчете военной выслуги лет для выплаты выходного пособия в расчёты не было учтена выслуга лет в МВД ОМОН, хотя финансирование было с федерального бюджета. Военная выслуга по их подсчетам вышла 18 лет и несколько месяцев и получил на руки только 2 оклада. Так вот сейчас хочу написать командиру части но думаю что писать заявление или жалобу о том что при увольнении мне не выплатили 7 окладов денежного содержания а дали только 2? К этому тексту из архива МВД взял бумагу о подтверждении в том что во время моей службы в ОМОН при МВД финансирование шло с Федерального бюджета и согласно закону то служба считается к военной выслуге. Или я не прав? Подскажите что написать мне как военнослужащиму в отставке и тем более уже пенсионеру заявление на имя командира части или жалобу? Заранее буду благодарен за грамотные законные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли медаль за выслугу лет и присвоение очередного специального звания ФСИН при увольнении, если на момент увольнения имеются действующие взыскания.

И могут ли не дать медаль за выслугу лет (15 лет выслуги), если на момент наступления выслуги 15 лет был только устроен на службу во ФСИН (1 год службы), после МВД и не имел взысканий. Взыскание получил после окончания 1 года службы, на пол года позже, после наступления выслуги в 15 лет.

Выслуга 13 лет 11 месяцев календарных, 6 лет льготных, общая 20 лет 11 месяцев. В 271 приказе ФСБ сказано что право пользования госпиталем после увольнения по состоянию здоровья остаётся, при общей продолжительности военной службы 20 лет. Не могу понять остаётся ли за мной это право. В приказе об увольнении говорится что общая выслуга составила 20 лет и 11 мес. (т.е календари плюс льготные)

Обращаюсь к Вам с просьбой о разъяснении правомерности действий командования а именно правовой службы войсковой части 2666 находящейся в г.Элиста Республики Калмыкия.

Я Гузь Виталий Викторович 1970 г.р. проходил военную службу в войсковой части 2666 в должности старшего специалиста СПС взвода связи с марта 2006 года по 27 августа 2015 года. Как сказано в приказе командира войсковой части 2666 нр.180 с\ч от 27 августа 2015 года. На день увольнения согласно постановления совета министров-правительства российской федерации от 22 сентября 1993 года нр.941. Выслуга лет военной службы составляет 17 лет 04 месяца 25 дней. В органах внутренних дел МВД России 03 года 00 месяцев 02 дня. В календарном исчислении 20 лет 04 месяца 27 дней. В льготном исчеслении 20 лет 10 месяцев 17 дней.

За время службы награжден медалями «За отличие в службе» 3-х степеней. Медалью «200 лет Внутренних войск МВД Росии»

Окончание контракта по достижении предельного возраста нахождения на военной службе 17 апреля 2015 года. Но 17 апреля 2015 года не был уволен в связи с тем что не было получено заключение ВВК. А также не были предоставлены все отпуска в год увольнения.

При увольнении были выплачено пособие в размере 2-х окладов денежного содержания. С мотивацией что выслуга военной службы составляет 17 лет 04 месяца 25 дней.

Но согласно Федерального Закона РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:

- при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;

- при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»*. При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

2. служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

А значит что при увольнении мне должны были выплатить 7 окладов денежного содержания. Согласно календарной выслуге лет 20 лет 04 месяца 27 дней.

Так-же при увольнении на мое обращение о предоставлении дополнительного отпуска в количестве 30 суток мне было отказано с мотивацией что данный отпуск предоставляется военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы. Согласно Положения о порядке прохождения воинской службы п.12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Но ни кто не обратил внимание на 2-й обзац данной статьи в которой сказано что

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

А так как я уволен только через 04 месяца 10 дней после наступления предельного возраста нахождения на военной службе считаю что данный отпуск должен был быть мне предоставлен. Так как 04 месяца и 10 дней я находился на военной службе сверхпредельного возраста согласно контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение