Расчет госпошлины при признании права собственности на квартиру в новостройке - использование кадастровой стоимости или стоимости по договору ДДУ и возможности снижения.

• г. Москва

Как рассчитывается гос пошлина при признании права собственности на квартиру в новостройке? Можно ли использовать кадастровую стоимость или стоимость по договору дду? как снизить госпошлину.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей ю

рисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте!

Вы можете взть за основу расчета любую из стоимостей.

Берите меньшую. У суда не возникнет вопросов по этому поводу.

Уважаемый Сергей!

Оплачивайте 300 рублей и подавайте иск в суд и если судья посчитает нужным вас спросить почему такая сумма то вы ответите, что не знаете стоимости имущества, поэтому оплатили 300 руб.