Покупка земельного участка в Адыгее через доверенность - что делать после подписания договора в Москве?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я покупаю земельный участок (находится в респ. Адыгея) по доверенности, у человека который находится в Москве и который тоже по доверенности от хозяина зем. участка. Я прилетаю в Москву мы совершаем с ним договор купли-продажи, и после того как мы подпишем договор он делает на меня доверенность нотариальную от своего имени (с правом продажи у него в доверенности такие полномочия есть). Вопрос: могу ли я после возвращения в Краснодар оформить участок на человека которого я представлял интересы в роли покупателя по доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, конечно можете. Ведь доверенность предоставляет как право представления интересов, так и право распоряжения им, как я понял с ваших слов.

Дмитрий, для регистрации перехода права собственности в отношении недвижимого имущества (смены собственника земельного участка) необходимо в управление Росреетра (регпалату) в Адыгее, по месту нахождения земельного участка.

Далее, действуя по доверенности от имени кого-либо, Вы совершаете все действия в интересах данного гражданина. Т.е. право собственности по совершаемой сделке купли-продажи будет переходить Вашему доверителю, а не Вам.

Т.е. механизм Ваших действий следующий. Вы заключаете с доверенным лицом продавца договор купли-продажи земельного участка. При этом в Ваших доверенностях должны быть прописаны все соответствующие полномочия. К договору купли-продажи у продавца должны быть все необходимые правоустанавливающие документы для регистрации перехода права собственности. Далее Вы, совместно с доверенным лицом продавца подаете документы в управление Росреестра по месту нахождения земельного участка, и через месяц получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Вашего доверенного лица.