Покупка земельного участка в Адыгее через доверенность - что делать после подписания договора в Москве?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я покупаю земельный участок (находится в респ. Адыгея) по доверенности, у человека который находится в Москве и который тоже по доверенности от хозяина зем. участка. Я прилетаю в Москву мы совершаем с ним договор купли-продажи, и после того как мы подпишем договор он делает на меня доверенность нотариальную от своего имени (с правом продажи у него в доверенности такие полномочия есть). Вопрос: могу ли я после возвращения в Краснодар оформить участок на человека которого я представлял интересы в роли покупателя по доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, конечно можете. Ведь доверенность предоставляет как право представления интересов, так и право распоряжения им, как я понял с ваших слов.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, для регистрации перехода права собственности в отношении недвижимого имущества (смены собственника земельного участка) необходимо в управление Росреетра (регпалату) в Адыгее, по месту нахождения земельного участка.

Далее, действуя по доверенности от имени кого-либо, Вы совершаете все действия в интересах данного гражданина. Т.е. право собственности по совершаемой сделке купли-продажи будет переходить Вашему доверителю, а не Вам.

Т.е. механизм Ваших действий следующий. Вы заключаете с доверенным лицом продавца договор купли-продажи земельного участка. При этом в Ваших доверенностях должны быть прописаны все соответствующие полномочия. К договору купли-продажи у продавца должны быть все необходимые правоустанавливающие документы для регистрации перехода права собственности. Далее Вы, совместно с доверенным лицом продавца подаете документы в управление Росреестра по месту нахождения земельного участка, и через месяц получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Вашего доверенного лица.

Спросить
Пожаловаться

Мой доверитель просит помочь ему оформить куплю-продажу садового участка. Сейчас собственница участка его бывшая жена и она согласна передать участок бывшему мужу по договору купли-продажи. 1) Могу ли я взять доверенность у бывшей жены доверителя, чтобы от ее имени продать ему участок и указать в доверенности конкретное ФИО доверителя, как покупателя этого участка, чтобы не брать доверенность на подачу в РОСРЕЕСТР еще и с него? И смогу ли я одна подать таким образом документы на регистрацию? Или потребуется все-таки доверенность от доверителя еще какому-нибудь лицу, который будет представлять его интересы при подаче документов в РОСРЕЕСТР? Надо ли при этом брать доверенности с правом передоверия?

А может быть такое... покупая кв. (договор купли-продажи), пришлось писать доверенность на сына, т.е.он наделён правом по доверенности купить квратиру, другая сторона-продавец, оформляет тоже доверенность на этого же человека (того сына, но он уже будет приходиться продавцу, т.е.тёте,племянник, но это не важно). т.е.один и тот же человек будет выступать как по доверенности сначало от имени покупателя (право купить кв.),так и он же потом выступает по довереннсоти продавцом (право продать кв.)несомнительны ли такие действия?

Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости, если владелец проживает в городе Саратове, оформил доверенность с правом передоверия на человека, который проживает в Норильске (ПРОДАВЕЦ), покупатель недвижимости тоже находится в Норильске, а сама квартира в Москве? Возможности ПРОДАВЦУ приехать в Москву нет, в Москву может приехать только покупатель. Владелец квартиры так же не может приехать в Москву. Но договор купли-продажи оформить необходимо. Как поступить в этой ситуации?

Я покупатель, оформляю куплю-продажу на земельный участок и выступаю в роли продавца по доверенности. В центре регистрации сказали, что я не могу выступать одновременно в роли продавца и в роли покупателя. Могу ли я одновременно оформить 2 договора купли-продажи? Где в первом договоре я выступаю в роли продавца, а во втором в роли покупателя. Спасибо.

Моему мужу его отец отдает земельный участок, мы хотим участок оформить договором купли-продажи! Я – жена действую по доверенности от продавца (продавец-отец мужа), могу ли я подписывать договор купли-продажи от имени продавца, покупатель мой муж? Или нет и почему?

И могу ли я передоверить доверенность, которая дана мне отцом моего мужа, на другого человека без присутствия отца мужа! Для того чтобы этот человек смог подписать договор купли–продажи! И если так можно, то надеюсь, что потом этот человек (на которого я передоверю доверенность) нам не нужен будет при подаче документов на регистрацию? Подать я сама смогу все документы, так как на меня есть доверенность на все это? Да?

У меня есть нотариально заверенная, генеральная доверенность с правом продажи от владельца земельного участка. Покупатель тоже хочет оформить на меня генеральную доверенность. Могу ли я в случае купли-продажи земельного участка представлять одновременно и интересы продавца и интересы покупателя, то есть действовать по двум генеральным доверенностям в одном моём лице?

Приобрели земельный участок, на руках имеется свидетельство о государственной регистрации старого хозяина и генеральная доверенность. Могу ли я по доверенности составить договор купли продажи участка без хозяйки и затем оформить участок на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может покупатель имея нотариальную доверенность на продажу оформить земельный участок на себя? Или может ли покупатель имея нотариально заверенный договор купли-продажи земельного участка подать документы на госрегистрацию без участия продавца? Спасибо.

Помогите, пожалуйста. Хочу купить дачу (земельный участок с домом). В данный момент зем. участок проходить регистрацию в кадастровом учете (регистрация еще не завершена). Продавец (собственник участка) предлагает составить на меня генеральную доверенность (в момент передачи ему денег), на основании которой, после регистрации этого зем. участока, можно будет составить от моего имени договор купли-продажи на моего родственника.

Вопрос - при составлении договора купли-продажи на родственника стоимость данного участка будет "0"? Ведь деньги (реальную стоимость) я уже отдам продавцу при составлении ген. доверенности!

Ситуация такая. Один человек на другого оформил доверенность, где четко прописаны действия, которые доверяются. И человек, на которого оформлена доверенность совершает те действия, которые в доверенности не указаны (то есть действует за пределами данной доверенности, но типа от имени данного человека). Как называется данное нарушение и какая статья закона есть за то, что человек ставит свою подпись за другого человека в документах на то, на что ему не давалось полномочий в доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение