Нужно ли покупать комнату в коммунальной квартире за 3.2 млн рублей?

• г. Москва

Начну с самого начала:

Есть квартира в коммуналке, в ней 3 комнаты, в каждой проживают семьи (их всего 3)

В той комнате в которой живу я, проживает ещё моя мать (мне 27 лет) - отец с матерью разведён уже как год, с нами не живёт но пока не выписался.

Одна из семей, получила в наследство квартиру, поэтому комнату в коммуналке они решили продать нам за 3.2 миллиона рублей.

Вопрос в том, как поступить, стоит ли её покупать? Дом подлежит выселению так как он считается дико аварийным. Не знаю как поступить. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антон!

Если Вас устраивает стоимость предлагаемой квартиры, то полагаю, что её стоит покупать. При расселении дома Вам будет предоставляться жилье исходя из общей площади принадлежащего Вам жилого пространства в этой квартире, в том числе той комнаты, которую Вам предлагают. Так же хотел бы обратить Ваше внимание, что если Вы с мамой стоите на жилищном учете на улучшение жилищных условий, до момента расселения дома попытайтесь разделить Ваши с мамой учетные дела (не путайте с лицевыми счетами) как разным семьям. В этом случае Вам будут предоставлены отдельные квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.

Семья (мать, отец, дочь 21 год) проживает в общежитии квартирного типа (в квартире 4 комнаты). Две комнаты приватизировали на дочь. В третьей комнате проживает мать-одиночка с 14 летним сыном, а четвертая комната свободная. Мэрия предложила оформить в найм с последующей приватизацией четвертую комнату. Семья ходила на консультацию и нам сообщили, что могут предоставить только четвертую комнату, но на нее претендует и мать-одиночка. Скажите, возможно ли нам (семье) получить комнату в другой квартире для отца? (мать и отец разведены, но оба прописаны и проживают в данном общежитии)

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение