Я так думаю что если это считать доходом, то подоходный налог должна была удержать строительная организация?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста ситуацию. Мы участвовали в долевом строительстве. Строительная организация срывала сроки сдачи дома. Задержка составила 2 года. Мы подали в суд на возмещение неустойки. В итоге было заключено мировое соглашение, по которому строительная организация сделала нам муниципальный ремонт (в изначальном договоре долевого строительства квартира предполагалась без отделки). Сейчас мы хотим оформить имущественный вычет. Скажите пожалуйста, как отразить это в декларации, считается ли это доходом, как определить его сумму. Я так думаю что если это считать доходом, то подоходный налог должна была удержать строительная организация? В каком размере? В мировом соглашении указывались работы которые должны были исполнить строители, суммы не указывались. По результатам был составлен акт приема передачи, где указывалось, что стороны претензий не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Надо оформить нормальный договор на отделку (с указанием цены, составление сметы и т.п.), тогда это будет не доход, а расход, тогда и можно будет попробовать получить вычет.