Я так думаю что если это считать доходом, то подоходный налог должна была удержать строительная организация?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста ситуацию. Мы участвовали в долевом строительстве. Строительная организация срывала сроки сдачи дома. Задержка составила 2 года. Мы подали в суд на возмещение неустойки. В итоге было заключено мировое соглашение, по которому строительная организация сделала нам муниципальный ремонт (в изначальном договоре долевого строительства квартира предполагалась без отделки). Сейчас мы хотим оформить имущественный вычет. Скажите пожалуйста, как отразить это в декларации, считается ли это доходом, как определить его сумму. Я так думаю что если это считать доходом, то подоходный налог должна была удержать строительная организация? В каком размере? В мировом соглашении указывались работы которые должны были исполнить строители, суммы не указывались. По результатам был составлен акт приема передачи, где указывалось, что стороны претензий не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Надо оформить нормальный договор на отделку (с указанием цены, составление сметы и т.п.), тогда это будет не доход, а расход, тогда и можно будет попробовать получить вычет.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП. Был суд с клиентом, по иску просил расторгнуть договор, выплатить неустойку и моральный. В результате было заключено мировое соглашение о выплате неустойки, а от морального они отказались. По выплате неустойки была просрочка, на 2 месяца от даты указанной в мировом соглашении. Сейчас клиент снова подал иск о неустойке и моральном, аргументируя что договор не расторгнут по итогам мирового соглашения. Хотя в первом иске он об этом просил сам. Вопрос: если стец просил расторнуть договор, но в мировом соглашении о расторжении не упомянуто. Считается ли договор не расторнутым? В праве ли клиент требовать моральный если он от него отказался в мировом соглашении?

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Помогите разобраться: между двумя ооо было заключено мировое соглашение, по которому ооо ромашка обязано произвести платёжи в установленные сроки, при этом ооо берёзка от всех требований отказалось. Но в мировом соглашении предусмотрено условие, что при неисполнении ооо ромашка мирового соглашения ооо берёзка вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа на сумму иска, которую оно изначально заявляло (напомню, что в мировом соглашении отказ от всех требований прописан). Правомерно ли такое условие? (суд утвердил мировое, получили исполнительный лист, а там сумма, которую ооо ромашка должно было оплатить в соответствии с мировым соглашением, а не первоначальная сумма иска).

Мы заключили договор долевого участия в строительстве. Перед тем как нам подписать акт приема передачи мы узнали, что во время строительства был изменен проект строительства многоквартирного дома. Как нам быть? В договоре указана кв.№41, а акте приема-передачи указана кв.№40. как нам регистрировать квартиру в регистрационной палате если есть разночтения в документах.

Обязана ль была строительная компания заключить дополнительное соглашение в котором прописала изменения в проекте е.т. изменения № квартиры.

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: 15.07.2013 года мною был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, объектом долевого строительства является однокомнатная квартира. По договору я в течении 15 календарных дней после регистрации Договора в органе государственной регистрации перечислила Застройщику полную сумму стоимости квартиры. Срок сдачи по договору ДУ до 31.12.2014 года. Отделка в Договоре не прописана, но т.к. предыдущие дома у данного Застройщика сдавались с отделкой, то и при покупке квартиры в этом доме, в устной форме мне было сказано, что отделка будет. Сдача дома просрочена, 25.08.2015 только получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, 15.09.2015 года нас пригласили на получение ключей, но в Акте приема-передачи прописан абзац, по которому застройщик указывает, что произведены дополнительные работы по отделке квартиры (обои, линолеум, кафель в санузле), не вошедшие в договор и стороны пришли к соглашению о том, что денежные средства потраченные Застройщиком на выполнение вышеуказанных работ считать оплатой Застройщиком неустойки (пени), возникшей в связи с нарушением сроков. Имею ли я право после подписания такого Акта, обратиться в суд для взыскания неустойки? Или я могу подписать Акт с оговоркой? Как правильно поступить? Заранее Благодарна за ответ! Людмила.

30.06.2014 сотрудник ЗАО ХХХ был уволен из организации, ему была сделана запись в трудовой книжке Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительными результатами испытания, часть первая, статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации. Запись была сделана в день увольнения 30.06.2014 г. Сотрудник подал в су, по его результатам было заключено мировое соглашение от 14.08.2014 в котором стороны договорились о том, сотрудник уволен по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.71 ТК РФ. Каким образом и каким числом необходимо внести запись в трудовую книжку уволенного сотрудника по результатам мирового соглашения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение