Вопросы о переносе суда, участии родственников и присутствии ребенка на слушании по разводу

• г. Москва

У меня скоро судебное слушание относительно развода. Муж против развода и всеми силами затягивает процесс. У меня написано ходатайство о заочном разводе в случае неявки мужа, но на суд может придти его сестра и предоставить справку о его болезни.

В этом случае суд перенесут?

Может ли сестра выступать как адвокат мужа на суде?

Могу ли я отказаться от участия его родственников в заседании?

Могу ли взять на заседание с собой 14-летнего сына?

Буду очень благодарная за ответ на все вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Если суд признает причину неявки в судебное заседание уважительной, а скорее всего, так и будет, то судебное заседание будет отложено.

Сестра может выступать в качестве представителя ответчика при наличии доверенности.

В данном случае отвод представителя ответчика невозможен.

Можете взять на заседание кого угодно, только зачет трепать нервы подростку, у него и так сейчас сложный период.

В любом случае, если Вы будете настаивать на расторжении брака, суд удовлетворит Ваши требования. Вопрос времени.

Наберитесь терпения.

Удачи!

Если суд сочтет ходатайство об отложении заявленным по уважительным причинам, к которым относится и болезь, подтверждаемая документально, суд праве отложить судебное заседание.

Сестра мужа может участвовать в судебном заседании в качестве представителя, если ее полномочия подтверждаются надлежащим образом оформленной доверенностью (нотариальной). Представитель вправе давать все пояснения по делу, в том числе правовую оценку, если обладает юридическими познаниями. Как адвокат она может участвовать только в том случае, если имеет статус адвоката и представит соответствующий ордер на представление его интересов и удостоверение адвоката.

Вопрос об усачстии родственников и любых иных лиц в судебном заседании и их процессуальное положение определяет суд. В качестве зрителей в зале судебного заседании вправе присутствовать любые лица. Исключение составляют случаи, когда рассматривается дело, связанное с государственной тайной, или с неприкосновенностью частной жизни. Если Вы сочтете, что такие сведения имеют место при рассмотрении дела о расторжении вашего брака (например, если причиной развода являются обстоятельства супружеской измены или иные, разглашать которые Вам быне хотелось), вы вправе просить суд о проведении ЗАКРЫТОГО судебного заседания.

По общему правилу присутствие в судебном заседании несовершеннолетних лиц не допускается, за исключением тех случаев, когда судом разрешаются вопросы об их правах и обязанностях.