Неравные тарифы и возможность перерасчета зарплаты - опыт работника ФГУП

• г. Мурманск

В 2014 г. устроился по трудовому договору (предприятие ФГУП) с часовой тарифной ставкой-80 руб., платили КТУ. Через 2 года зарплата стала снижаться, встал вопрос о тарифах, подняли на 4 процента, КТУ из расчеток исчезло, стали получать меньше. Осенью 2016 поехал в отпуск, встретил работника нашего предприятия (работает в средней полосе, у нас филиал на севере), так у него тариф - 150 руб. (специальность и разрядность одна) Я с полярками и рай. коэфициентом получаю в два раза меньше, получается нам занизили тариф. Могу ли я потребовать перерасчета зарплаты за три года? С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Прежде чем требовать перерасчета необходимо смотреть Положение обоплате труда и штатное расписание. Оно может быть разным для головной организации и филиала.

Добрый день, Михаил. Не можете требовать просто так. Смотрите условия своего трудового договора, (ст. 57 ТК РФ) Положение об оплате труда. Трудовой договор должен соблюдаться.

Объясните пожалуйста, что входит в понятие "штатное расписание" предприятия? Законно ли по одной специальности и разрядности - в головном предприятии платить 150 руб/час, а в филиале 80 руб/час?

Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности

Законно то, что указано в трудовом договоре. Руководитель предприятия устанавливает тарифы. Это его право.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.