Как решить проблему с желанием забрать ребенка от первого брака, который живет с насилием в другой семье?

• г. Саратов

У мужа от первого брака есть ребёнок 7 лет. Бывшея жена живет мужчиной, ребёнок с ним жить не хочет, он его бьет и обижает. Временно ребёнок живет у прабабушки (77 лет) Хотим забрать его к себе, он не против. Но против прабабушка и мама. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

П.3. ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Добрый день! Отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка с ним, исходя из возникших обстоятельств, он должен привести для этого весомые аргументы. Всего доброго!