Возможно ли арест или конфискация автомобиля при большой просрочке по кредиту, если он передан должнику по дарственной?

• г. Москва

Бльшая просрочка по кредиту. Могут ли судебные приставы наложить арест или конфисковать автомобиль, переданный должнику по дарственной?

Ответы на вопрос (3):

Виктория!

Арест может быть наложен на любое имущество должника, за исключением имущества, указанного в Законе "Об исполнительном производстве". Автомобиль в этот перечень не входит.

Да, могут, конечно если есть вступившее в законну силу решение суда или определение о наложении ареста на имущество в обеспечение иска.

Перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание установлен ст. 446 ГПК РФ. Подаренные автомобили в него не входят.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")