Меня привезли в больницу, где я в протоколе сказал, что ни на кого жалобу писать не буду, ибо сам виноват.

• г. Санкт-Петербург

15 октября 2010 года меня сбил автомобиль. Я шел по правой полосе, в 1 метре от обочины, т.к. по обочине идти было нельзя (только насыпали крупную щебенку по которой и ноги свернуть можно). Дело было в вечернее время, я был немного пьян, и шел в надежде поймать такси. Когда проезжала машина по моей, правой полосе, я сходил на обочину и ждал когда проедет. Когда проезжали на встречу мне я так же и шел по своей полосе, но не по обочине. Из-за встречного автомобиля на обгон вышла другая машина и сбила меня на проезжей части, увернуться не было возможности. Водитель автомобиля трезв, но в документах указал скорость, которая превышала позволенную на этом участке дороги.

Меня привезли в больницу, где я в протоколе сказал, что ни на кого жалобу писать не буду, ибо сам виноват. (К сожалению сам этого не помню, т.к. видимо от шока память сдала, и протокол брали сразу как привезли в больницу). У меня открытый оскольчатый перелом обеих костей голени. В больнице я пролежал 45 дней, где мне поставили апарат Елизарова, и до сих пор нахожусь на больничном дома.

Сегодня пришли из милиции, и сказали, что я виноват в ДТП и мне положен штраф 300-500 рублей, и водитель сам сделал свою машину и ко мне претензий не имеет.

Должен ли я подписывать какие-то протоколы? Могу ли я требовать компенсацию от водителя, и как это сделать? Прошу дать совет, завтра снова придут из милиции. Сегодня пошли уточнять по поводу апарата Елизарова, т.к. у них написан перелом стопы, а не голени. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе в рамках гражданского судопроизводства обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда, вне зависимости от вины водителя.