В договоре купли-продажи можно ли писать доллары

• г. Самара

Можно ли в договоре купли-продажи указывать сумму за объект в долларах США? и как правильно написать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это вполне возможно. Однако, во всяком случае, расчет должен производиться в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.

Платежной единицей на территории РФ является рубль, законное платежное средство согласно ст. 140 ГК РФ. Можно указать сумму в долларах и в рублях.

Если Вы заключаете договор на территории РФ, то в договоре должна быть указана фиксированная цена в рублях. Так и указывайте: Цена по договору такая то.

Нет, должна быть сумма в рублях.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.