Возможна ли подача административного иска в суд на регистратора от всех участников договора дарения в росреестре без нотариального заверения?

• г. Краснодар

В росреестре приостановлена регистрация договора дарения (три дарителя и один одаряемый, квартира в совместной собственности, причина - не заверен у нотариуса). Возможна ли подача на действия регистратора административного иска в суд на одним истцом от имени всех четырех? Нужно ли заверять нотариально как-то или просто достаточно написать в исковом заявлении " истцы такие-то с иском согласны, просят исковые требования поддержать в полном объеме" ? Или можно вообще только от своего имени подать иск, хоть и в договоре дарения 4 участника? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Сделки с долевой собственностью на объекты недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам должны были отказать в регистрации, а не приостановку регистрации делать. В иске Вам откажут, если Вы хотите обязать регистратора выполнить регистрационные действия.

Спросить
Пожаловаться

Так собственность не долевая, а совместная.

Спросить
Пожаловаться

Совместная собственность означает, что у каждого собственника есть своя доля, но доли не определены. Поэтому они признаются равными соглашением сторон. В договоре доли предполагаются равными. Если пойдете к нотариусу то он определит доли в договоре купли-продажи. Регистратор абсолютно прав.

Спросить
Пожаловаться

У Вас три дарителя. Двое из них муж и жена, а третий кто? Это уже общая долевая собственность. К ней применимы правила государственной регистрации, предусмотренные ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

"...Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению..."

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за пояснения, собственность совместная на отца и детей по приватизации от 98 года. В договоре приватизации и справке из БТИ о принадлежности так и написано общая совместная собственность... В ст 244 ГК РФ так и сказано "... Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)..." Следовательно, долей нет и собственность не долевая, значит положение п 1, ст. 42 закона "О государственной регистрации недвижимости" к данному случаю не относится. Правильно?

Спросить
Пожаловаться

Вы неверно понимаете. Доли есть, но не определены, об этом как раз и сказано в цитируемой статье. Так что - неправильно. Хотите продолжать упорствовать - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В росреестре приостановлена регистрация договора дарения (три дарителя и один одаряемый). Возможна ли подача на действия регистратора административного иска в суд на одним истцом от имени всех четырех? Нужно ли заверять нотариально как-то или просто достаточно написать в исковом заявлении " истцы такие-то с иском согласны, просят исковые требования поддержать в полном объеме" ? Или можно вообще только от своего имени подать иск, хоть и в договоре дарения 4 участника? Спасибо.

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах госрегистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

Оформили дарственную на квартиру у нотариуса. Дарственную уже получила, но документы из росреестра не пришли. Даритель умер после завершения сделки. Являюсь лм я собственником квартиры?

Более трех лет назад Бабушка оформила на меня договор дарения на частный дом. Мы держали этот факт в секрете от родственников, но не препятствовали их проживанию (без регистрации) в этом доме вместе с бабушкой. Теперь родственники, узнав об этом, настроили бабушку против меня, и уже все вместе требуют отмены дарственной, аргументируя тем, что бабушка не понимала какие документы подписывала. Грозят через суд признать договор дарения недействительным. Есть ли у них перспектива выиграть это дело в суде? Заранее спасибо! Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если это договор дарения недвижимости и он не зарегистрирован в Росреестре, то теперь его можно оставить на хранение, как память о несостоявшемся благодетеле.

Если это дарение движимой вещи, следует поступать по ситуации. Ал Вам. Что делать после смерти доверителя. Если честно то ответ вообще не понял

Если это договор дарения недвижимости и он не зарегистрирован в Росреестре, то теперь его можно оставить на хранение, как память о несостоявшемся благодетеле.

Если это дарение движимой вещи, следует поступать по ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение