Есть ли смысл ввязываться в судебные тяжбы и вернуть свои деньги?

• г. Москва

Как правильно поступить в данной ситуации. В компании, где я работаю, с меня удержали 40% заработной платы и еще будет 2 таких удержания. Причина - перерасход интернет трафика. В трудовом договоре об этом ничего не сказано и не выпускалось никаких инструкций (собственно, я ничего не подписывал). Оклад у меня маленький, и получается что после удержания мне выдали зарплату ниже МРОТ в г. Москва. На все мои вопросы мне отвечают - что-то не устравивает увольняйся по-тихому. Зарплату выдают вообще через третьи руки без ведомостей, без подписей и тд. Есть ли смысл ввязываться в судебные тяжбы и вернуть свои деньги? И какие документы мне потребуются? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, работодатель конечно, занимается самоуправством. Есть ограничения на удержания - 20%. И только по исполнительному листу до 50-70%. Но, это не Ваш случай. Можете обратиться в инспекцию труда, либо суд. А уж обращаться или нет, решите сами.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! В вашем случае действия работодателя незаконны, так как если он удержит с Вас 3 раза по 40 %, то это будет уже 120 %, а взыскание работодателем возможно только в пределах месячного заработка. Кроме того, подозреваю, что действия работодателя незаконны не только в этом...наверняка с Вас не взяли объяснения, не составили Акт и т.д. Таким образом, Вы можете обжаловать действия работодателя в суд и написать жалобу в трудовую инспекцию. На счет того есть ли смысл, то это уже Вам решать после того как Вы взвесите все за и против. В результате, скорее всего, у Вас будет конфликт и придется уйти...при этом получите обратно удержанную сумму и, возможно, некоторый моральный вред (совсем небольшой)

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Игорь.Если в трудовом договоре не прописан лимит пользования интернетом то они не имеют право удерживать с Вас зарплату.Если они выдают Вам зарплату без ведомости вы можете с них через суд потребовать оплатить зарплату за все время работы в фирме,если это фирма не липовая.Более подробную консультацию можете так же получить у нас в офисе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь! чтоб ответить на Ваш вопрос надо изучить Ваш трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ООО больше года по бессрочному трудовому договору. В трудовом договоре прописан фиксированный ежемесячный оклад. В феврале из оклада вычли штраф в размере 4200 рублей. Руководство посчитало, что я плохо работал и решило меня таким образом наказать. Естественно (для нашей компании), что с приказами на этот счет меня не знакомили, я узнал об этом только получив зарплату. Я думаю, что и приказов-то никаких нет. Правильно я понимаю, что это незаконно? Тем более что в договоре есть ссылка на то, что я должен «добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предсмотренные должностной инструкцией, а также утвержденные планы работ», а ни инструкции, ни планов нет.

Если это незаконно, то подскажите, какое заявление писать и куда. Какова вероятность того, что суд я выиграю? Можно ли без суда решить этот вопрос?

Я работаю в Алматы. Мой работодатель никакой договор со мной не подписывал. Но все необходимые документы с меня взял. На мои вопросы о соглашении договора, два раза через водителя отправлял мне бумагу (договор) без печатей, росписей, которая, я думаю, не имеет никакой силы. Обратившись в свой пенсионный фонд, узнаю, что он также не делает никаких пенсионных отчислений, хотя мне при собеседовании было сказано, что 10% пенсионных, помимо фиксированной заработной платы, будут отчисляться в пенсионный фонд. Я не подписывала никаких бумаг, так как они были без печатей и подписей с их стороны, как я уже писала. Подскажите пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать и куда следует обратиться. Заранее благодарна за ответ!

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

В нашей компании до сих пор не погасили задолженность по зарплате за ноябрь (!).

В данный момент многие сотрудники уволились, но все же рассчитывают получить свою зарплату. Дело немного осложняется тем, что в трудовом договоре размер заработной платы составляет 2300 руб. (полный оклад естественно был гораздо больше).

Есть ли шанс получить заработанные деньги и как следует поступить?

Спасибо!

Я подписывал трудовой договор, где указана 40-часовая рабочая неделя. Меня привлекают к сверх урочным работам без оплаты, на что я сказал что не буду работать 5 дней в неделю по 12 часов, мне ответили что тогда пересмотрят мой оклад, но есть зарплатная сетка в компании где я нахожусь на первом уровне, т.е. Ниже некуда. Хотел уволиться, но я подписывал договор об обучении, где отработав в компании менее года обязуюсь вернуть деньги по траченные на мое обучение (сейчас только он меня и удерживает). Вопрос: законно ли все это и какие варианты у меня есть?

Вопросы следующие.

Я увольняюсь по собственному желанию, сегодня последний день 2-х недельной отработки и начальник начал обвинять меня, что прошлый месяц я плохо работал, все это делается для того, чтобы выплатить по увольнению как можно меньше денег (т.е. не выплатить премию и т.д.). Собственно лично он будет в офисе вечером и меня сейчас волнует следующее каким образом построить с ним беседу, чтобы остаться при своих деньгах и не уступить ему. Добавить могу следующее:

1. Компании оформлена как ООО.

2. Трудовой договор ни я ни другие сотрудники не подписывали. Равно как и других документов (работаю я в этой компании 9 месяцев из них 3 испытательный срок).

3. Зарплата всегда выдавалась на руки, никаких расчетных листов я не подписывал.

4. Размер заработной платы оговаривался устно.

И второй вопрос, если все-таки обращаться в суд, какие лучше документы подготовить сразу?

Я состою в трудовых отношениях с АО ОО официально с 01.08.2014 г. и имею на руках Трудовой договор, подписанный обеими сторонами, в котором прописан оклад 40 000 рублей.

В ноябре месяце моя заработная плата после удержания НДФЛ составила 2 140 рублей, учитывая, что количество отработанных дней в месяце – 23, а отработанных часов – 151, т.е. – полный рабочий месяц.

Мне безосновательно вменили доход в неденежной форме 86 200 рублей (организация снимает квартиру), удержали с него и с заработной платы, которая составляет 40 000 рублей, налог 30% (37 860 рублей) (я не резидент РФ)и теперь моя заработная плата составляет 2 140 рублей.

Документально подтвердить правомерность данных удержаний бухгалтерия не может. В Трудовом договоре о таких удержаниях не сказано.

Поэтому у меня есть основания полагать, что данные удержания произведены незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. С мая месяца меня перевели с оклада 9000 р на оклад 17000 р. До настоящего времени я получала зарплату исходя из оклада 17000 р.

Сейчас, когда начали проверять документы, оказалось, что нет никакого доп соглашения к моему трудовому договору подтверждающего увеличение моей заработной платы. В связи с этим, со следующего месяца, мне сказали что будут платить как прежде, оклад 9000 р. Правомерно ли это?

Есть ли еще какие нибудь документы, подтверждающие мою заработную плату в данный момент (кроме доп соглашения)? - для доказательства повышения оклада.

Прошу помочь мне. В некоем гос.-ном учреждении, подведомственном некоему министерству, начали с зарплат сотрудников удерживать деньги (ощутимую сумму). Так продолжается уже несколько месяцев и каждый раз директор и бухгалтерия находят для этого какую-то причину. Явно мудрят и не представляют никаких оснований. Деньги удерживаются с тех, кто добросовестно работает Как грамотно можно выйти из этой ситуации сотрудникам и получать свои честно заработанные деньги без всяких удержаний? Ведь нет причин для удержания (никто не провинился). Мне кажется, в этом случае удержания с з./платы - незаконно. Как быть? Как вернуть свою зарплату?

Могут ли судебные приставы инициировать проверку места работы должника с целью выявить реальный доход если бухгалтерия организации, где я работаю, им отписалась в какие сроки и в каком объеме будет происходить удержание из заработной платы и зарплата не ниже МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение