Есть ли смысл ввязываться в судебные тяжбы и вернуть свои деньги?

• г. Москва

Как правильно поступить в данной ситуации. В компании, где я работаю, с меня удержали 40% заработной платы и еще будет 2 таких удержания. Причина - перерасход интернет трафика. В трудовом договоре об этом ничего не сказано и не выпускалось никаких инструкций (собственно, я ничего не подписывал). Оклад у меня маленький, и получается что после удержания мне выдали зарплату ниже МРОТ в г. Москва. На все мои вопросы мне отвечают - что-то не устравивает увольняйся по-тихому. Зарплату выдают вообще через третьи руки без ведомостей, без подписей и тд. Есть ли смысл ввязываться в судебные тяжбы и вернуть свои деньги? И какие документы мне потребуются? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, работодатель конечно, занимается самоуправством. Есть ограничения на удержания - 20%. И только по исполнительному листу до 50-70%. Но, это не Ваш случай. Можете обратиться в инспекцию труда, либо суд. А уж обращаться или нет, решите сами.

С уважением

Здравствуйте, Игорь! В вашем случае действия работодателя незаконны, так как если он удержит с Вас 3 раза по 40 %, то это будет уже 120 %, а взыскание работодателем возможно только в пределах месячного заработка. Кроме того, подозреваю, что действия работодателя незаконны не только в этом...наверняка с Вас не взяли объяснения, не составили Акт и т.д. Таким образом, Вы можете обжаловать действия работодателя в суд и написать жалобу в трудовую инспекцию. На счет того есть ли смысл, то это уже Вам решать после того как Вы взвесите все за и против. В результате, скорее всего, у Вас будет конфликт и придется уйти...при этом получите обратно удержанную сумму и, возможно, некоторый моральный вред (совсем небольшой)

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Здравствуйте,Игорь.Если в трудовом договоре не прописан лимит пользования интернетом то они не имеют право удерживать с Вас зарплату.Если они выдают Вам зарплату без ведомости вы можете с них через суд потребовать оплатить зарплату за все время работы в фирме,если это фирма не липовая.Более подробную консультацию можете так же получить у нас в офисе.

Уважаемый Игорь! чтоб ответить на Ваш вопрос надо изучить Ваш трудовой договор.