Приказ о приеме временного работника на должность уборщицы на период отпуска и декретного отпуска основного работника

• г. Краснодар

Приняла на работу на дожность уборщицы работника на время очередного отпуска с 03.04.по 16.04.2017. , а с 17.04.2017 основной работник уходит в отпуск по беременности и родам. Работник которого приняли на время очередного отпуска остается работать пока основной работник будет находится в декрете. Как сформулировать приказ на временного работника.

Ответы на вопрос (1):

Вы приняли на работу работника на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Ч.1 Ст. 59 ТК РФ Так и пишем в трудовом договоре и приказе. Никаких дат, отпусков и болезней не указываем. Такой договор расторгается с выходом основного работника на работу. Окончанием договора является не дата, а событие - факт выхода основного работника на работу. Ст. 79 ТК РФ.

Если что то подобное (типа дат или болезни или отпуска) в трудовом договоре писали, то заключайте соглашение об изменении трудового договора и излагайте пункт о сроке в правильной редакции (в соответствии с Ч.1 Ст. 59 ТК РФ "например, с 03.04.2017 до выхода отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы". Тоже самое и в приказе.