Могу ли я я взыскать с банка расходы за лечение и компенсацию морального вреда?

• г. Братск

Я подскользнулась в офисе банка (т.к. пол покрыт плиткой, по которой скользит мокрая обувь). Знакомые доставили меня в больницу, где мне и поставили диагноз - перелом голени. Могу ли я я взыскать с банка расходы за лечение и компенсацию морального вреда? Как и в какие сроки, в какой суд подавать заявление? Есть перспектива?

Ответы на вопрос (1):

Можете, Евгения.

Иск подается по месту нахождения юридического лица (или его филиала, представительства) в течение 3 лет с момента произошедшего. От размера суммы иска будет зависеть - подсудно дело мировому судье (иски до 100 тыс.) или подлежит рассмотрению в районном суде.

Вам стоит подать один иск о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда. В качестве материального вреда - приложите все документы, подтверждающие понесенные Вами расходы на лечение, на транспортировку до больницы, на лекарства и необходимые реабилитационные процедуры. Также Вы вправе требовать взыскание утраченного заработка (если он Вами был утрачен в связи с болезнью). Размер морального вреда определяйте с учетом степени понесенных нравственных и физических страданий.

В качестве доказательств вины банка в необеспечении безопасности для нахождения в нем людей - можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Перспективы - есть. Выздоравливайте.