Как пожаловаться на нарушение закона коллекторским агентством МФО Кредит 911?

• г. Москва

Я брала займ в мфо Кредит 911. Сначала делала пролонгацию, потом не смогла оплачивать.

Они (это якобы их коллекторское агентство) начали звонить по ночам, ставить автодозвон. Несколько дней назад звонили каждые полчаса, сегодня и вчера пару раз после 23.00.

Звонят не только мне, но и ещё моим контактным лицам.

Вопрос такой: куда можно пожаловаться на подобные действия мфо? Ведь они нарушают 230-й ФЗ ночными звонками, или закон им не писан?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Обязательно обратитесь с письменным заявлением в полицию. Далее - в суд.

Но прежде, чем обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, предъявите банку претензию.

Здравствуйте, Екатерина! Согласно Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

На действия коллекторов Вы можете пожаловаться в прокуратуру, службу судебных приставов или обратиться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.