Как оформить пенсию по вредности для электрогазосварщика - кто собирает справки?
199₽ VIP

• г. Магадан

В этом году я должен оформить пенсию по вредности, специальность электоргазосварщик. Вопрос, кто должен собирать справки с предприятий где я работал Я или ПФР. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы должны собирать справки.

Это требование ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях".

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Выясняйте в ПФР, что не хватает.

И истребуйте у бывших работодателей.

Спросить
Пожаловаться

Раньше документы для оформления пенсии за работника готовил отдел кадров. Сейчас собрать необходимый пакет и подать его в Пенсионный фонд должен сам гражданин. После 2002 года все сведения о трудовой деятельности (легальной) есть в Пенсионном фонде России - в системе персонифицированного учета в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Согласно Положению о Пенсионном фонде РФ отделения пенсионного фонда могут оказывать содействие в сборе необходимых справок и документов Обязанность же по предоставлению всех справок лежит на самом пенсионере Поэтому вы и должны собирать все необходимые справки

Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)" (вместе с "Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)",

""ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288;

Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пфр должны, но не все. Документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия носит в себе заявительный хакктер, то есть Вы предоставляете все имеющиеся документы и Вам рассчитывают пенсию, предоставили документы,, Вам рассчитвли, не предоставили не рассчитали. В настоящее время, это Ваша обязанность предоставить документы.

Ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях".

""ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288;

Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Сейчас собрать необходимый пакет и подать его в Пенсионный фонд должен сам гражданин. Специалисты ПФР настоятельно рекомендуют: лучше начать оформление пенсии за несколько месяцев до момента, когда человеку исполнится "пенсионные" 60 или 55 лет.

Точный перечень документов, которые обязан предъявлять заявитель, указан в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Этот регламент утвержден приказом минздравсоцразвития от 12 декабря 2011 года N 1521 н.Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд обязан собирать все необходимые документы в силу п.3 ст.18 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ

3. Необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Иные необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями в электронной форме, за исключением случаев, если соответствующие документы могут быть представлены на бумажных носителях. Заявитель может представить необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы в полном объеме по собственной инициативе

Спросить
Пожаловаться

Справки с предприятий, где Вы работали, должен собирать ПФР. Это утверждение вытекает из ст.18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций,...
.

Но для ускорения процедуры оформления пенсии, ПФР рекомендует будущему пенсионеру самому собирать эти справки.

Если у Вас имеется запас времени для назначения пенсии, можете предоставить сбор справок самому ПФР. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Не подскажите какие документы нужно собрать для оформления пенсии по вредности элнктрогазосварщику.

Организация ликвидирована 1995 году Неправильно сделана запись в Трудовой книжке место электрогазосварщика записано газоэлектросварщик в карточке Т 2 записано мой диплом ПТУ ПО СПЕЦАЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК А так же в карточке Т 2 записано 11 пунктом (основная профессия спецальность) Электрогазосварщик 3 разряда Может ли служить доказательством в суде запись в трудовой книжке

"Связи с введенным новых тарифных условий оплаты труда ЕТКС выпуск 1,2,3 выпуск 1988 года устанавливается разряд 4 газоэлектросварщика" Может ли потверждать это запись что я работал на вредных условиях труда. Ведь выпуске (2) есть раздел сварочные работы.

У мужа выработан стаж электрогазосварщиком 11 лет 5 месяцев (5 периодов). Пенсионный фонд отказал в праве выхода на досрочную пенсию. Муж подал в суд, просит включить периоды работы электрогазосварщиком в спец. Стаж. Назначили экспертизу. Эксперт, анализируя документы, по части периодов сделал вывод, что нельзя подтвердить или опровергнуть соответствие характера и условий труда профессиям, предусмотренным Списком №2 1991 г., так как не представлены приказы о закреплении сварочного оборудования за работником, сведения о сварочном оборудовании и расходных материалах). А также нельзя подтвердить или опровергнуть полную занятость, так как не представлены расчетные листки, лицевые счета и т.д. 2 предприятия, где муж работал, закрылись, на данный момент не существуют. Представить данные документы невозможно. Как доказать суду в этой ситуации? Свидетелей приводили еще до экспертизы. Но суд, видимо посчитал, недостаточным.

Мне 58,стаж работы - 19 лет электрогазосварщиком и 11 лет газосварщиком, работаю с перерывом в 2 года (работал не по своей специальности). Вредность в списке№2.Имею ли я право уйти на досрочную пенсию по вредности?

Для досрочного выхода на пенсию в 55 лет, по 2 списку вредности подал документы в ПФР по УР г. Ижевска, но получил отказ, т.к. в трудовой книжке неправильно вписана профессия. 17.01. 1983 был принят на работу на технологическую установку по производству битума из сернистой нефти ГУП Удмуртавтодор. Данная установка является частью проекта Нижнекамского нефтехимического комбината в г. Нижнекамск Татарская Республика., разработанного в 1976 г., а также аналогичные установки были введены в эксплуатацию на о. Сахалин и Башкирской Республике г. Карманово. Отработал на ней 17 лет. Работа на ней квалифицировалась как вредная и давала право в зависимости от профессии выходить на пенсию в 50 и 55 лет при выработке соответственно вредного и полу вредного стажа. Принадлежность её менялась несколько раз, но она всегда была в структуре ГУП Удмуртавтодор что подтверждается прилагаемой справкой. Сейчас это действующая установка, но с 2005 г обанкрочена и продана Акционерам.

Т.к. название установки и профессии было вписано неправильно с момента первой записи, а именно (запись № 11 от 17. 01. 1983 вписано «Принят на НБУ слесарем 5 разряда» а правильно запись должна была вписана «Принят на технологическую установку по производству битума с сернистой нефти слесарем 5 разряда»., а также последующие записи о приеме и переводе №12,13,14,15,18,19,20,22,26. Где вместо профессии «электрослесарь» должна была вписываться профессия – «электромонтер» чьи должностные обязанности я исполнял на данной установке. Вредное производство подтверждается прилагающейся справкой о переводе в УПТК Удмуртавтодора, и записью в трудовую книжку - опять с ошибками. (Перепутаны даты записей № 12 и 13, ). Запись № 12 от 04.05.1983 г «Переведен электрослесарем 5 разряда» записана правильно. В штатном расписании рабочих профессий ДСУ № 1 была одна профессия электрика – «электрослесарь». Профессии «электромонтер» не было. Но по штатному расписанию при переводе на технологическую установку при следующей записи № 14 от 01.05.1983 должна была внестись запись «принят электромонтером 5 разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования технологической установки по производству битума с сернистой нефти».

01.05.1983. все документы, карты аттестации рабочих мест о вредности, должностных инструкциях, штатном расписании, трудовые книжки рабочих были переданы в УПТК. В то время, а именно в 1983 г. в штате УПТК числились:-начальник, зам по транспорту,3 кладовщика, бухгалтер и 4 водителя. Инспектора по кадрам там не было. УПТК располагалось на территории ДСУ 1, в 4 х вагончиках примыкающих друг к другу. Во время пожара 1983 г. (о чем есть архивная справка предоставленная в ПФР) все вагончики сгорели вместе с документами, но трудовые сохранились т.к. находились в несгораемом сейфе. Т.к. штатного инспектора по кадрам не было, записи вела бухгалтер С её слов (Она жива и находится на пенсии и может свидетельствовать на суде) запись в трудовую книжку под № 14 от 01.05.1983 г. была внесена уже после случившегося пожара пожара. Не сохранилось даже приказа на данную запись. А т.к. документов о штатном расписании после данного пожара не сохранилось, в запись № 14 от 01.05.1983 г. была автоматически вписана предидушая профессия «электрослесарь». Это повлекло за собой дальнейшие неверные записи в трудовой книжке. Основная ошибка была допущена бухгалтером УПТК, на которую возложили обязанность вести трудовые книги, но которая не имела профессиональных знаний инспектора ОК.

В дальнейшем из за неправильно внесенной записи в трудовую книжку, несколько раз при смене собственника эта ошибка повторялась. И лишь последняя запись написана правильно, а именно: Принят в порядке перевода с П.К. Битум (Произв. Кооператив) электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования технологической установки по производству битума с сернистой нефти. Работа была все эти годы электриком и последние годы – энергетиком. Для выработки полного рабочего стажа по 2 му списку ЕКТС я даже переводился с должности ИТР (энергетик) - на должность рабочего. Но запись в названии профессии что я - электрослесарь а не электромонтер вычеркивает у меня более половины полу вредного стажа из 2 го списка вредных профессий. Все другие работники с кем я начинал работать на этой установке уже давно вышли на пенсию. Некоторые все еще работают на этой установке. Они готовы свидетельствовать на суде в том что я действительно работал на этой установке с вредными условиями труда в должности «электромонтер». Все архивные документы предоставлены в пенсионный фонд.

При обращении в Отдел Кадров ГУП Удмуртавтодор с заявлением о внесении изменений в записи в трудовой книжке, получил отказ, где ОК ссылается на то, что после пожара сохранился один единственный приказ о переводе меня электрослесарем 5 разряда на НБУ в порядке перевода. Номера приказов в трудовой и справке из отказа ОК абсолютно разные. Да и вряд ли бы согласились, очень многоработы для них. (личное мнение)

Первый иск к ПФР судья не стала рассматривать и ответила отказом.

Моя молодая адвокатесса говорит что далее судиться бесполезно.

Возможно у кого то были подобные прецеденты по аналогичной ситуации. Куда дальше подавать иск?

Вячеслав.

Я запросила справку на льготный стаж, список 2, мне прислали архивную справку, что работала мастером строительных и монтажных работ за определенный период и всё.Еак доказать ПРФ, что это льготный стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение