Когда наступает уголовная ответственность для неплательщика алиментов? Когда можно лишать родительских прав неплательщика?

• г. Казань

Когда наступает уголовная ответственность для неплательщика алиментов? Когда можно лишать родительских прав неплательщика?

Ответы на вопрос (1):

Когда наступает уголовная ответственность для неплательщика алиментов? Когда можно лишать родительских прав неплательщика?

Еще вчера, а надоли это делать?

Спросить
Пожаловаться

Должник привлекался к административной ответственности несколько раз, за неуплату алиментов, но срок давности уже истек, можно ли теперь привлекать к уголовной, без предварительного привлечения снова к административной ответственности? Исключительно на основании имеющийся большой задолженности по алиментам?

Какая должна быть сумма задолженности по алиментам чтобы лишить родительских прав? И сумма задолженности привлечение к уголовной ответственности?

При каком долге по алементам можно лишить родительских прав? И можно ли если отец платит по 100 рублей.

Должник не уплачивает алименты с.16.06.2012 г. по настоящее время, был предупрежден 08.10.2012 под роспись об уголовной ответственности, с того времени скрывается, на контакт с приставами не выходит, по месту его пропискки не проживает. Приставы как объяснили что отчислений в пенсионный фонд не поступают, значит нигде не трудоустроен официально. Следовательно чего вы хотите мы его найти не можем! 22.05.2013 г. я написала заявление об объявлении его в розыск и сразу же о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 156, 157 УК РФ что должник не принимает никакого участия в воспитании ребенка, не навещает, не созванивается, не интерисуется о состоянии его здоровья (у ребенка инвалидность: врожденный порок сердца) никакой материальной помощи и подарков ребенок от него не получает. На следующий день приставы сообщили что приходила его мать написала объяснительну что с сыном не общалась и не видела его с декабря 2012 г. и заплатила приставам в мою пользу 5 т.р. Сегодня мне пришло постановление об отказе о возбуждении уголовного дела вот что было написано: 23.05.2013 г. гражданка С.С. которая является матерью перечислила в мой адрес денежные средства в сумме 5 т.р. с счет алиментов на содержание... за 5 месяцев 2012 года начиная с октября 2012 по февраль 2013 г включительно, расчитывая на выплату в сумме-1000 рублей за один месяц. Вышеуказанные денежные средства она оплатила по просьбе своего сына, который 24.05.2013 г. объявлен в розыск. Хотя когда приходила его мать в объяснительной она писала что не общается и не видила сына с декабря 2012 г.? Таким образом, в ходе проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ установлено, что в действиях должника отсутствует квалифицированный признак состава преступления, предусмотренного статья 157 часть 1 УК РФ и следовательно основания для привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей отвутствуют

Как так то? Дознователь объяснила это так: Мы его найти не можем, объяснительную с него взять не можем кого привлекать? Васю пупкина? Что мне делать? Хочу лишить его родительских прав, чтобы потом когда ребенок получит образование, устроиться на хорошую работу и этот так называемы папа придеи и подаст на ребенка на алименты! Да и вообще любой выезд за границу нужно разрешение отца, да и вообще... Что мне делать подскажите пожалуйста! Заранее СПАСИБО!

Здравствуйте меня интересует вопрос, когда наступает наказание для неплательщиков алиментов? Это зависит от срока или суммы? Спасибо.

В какой срок и при каких условиях неплатильщик алиментов может быть признан злостным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отца ребенка, как злостного неплательщика алиментов, лишат родительских прав, обязан ли он продолжать платить алименты ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение