Могут ли бывшей супруге возместить госпошлину и оплату за экспертизу по делу о разделе имущества?

• г. Иркутск

Разъясните, пожалуйста! При разделе совместно нажитого имущества судом была назначена оценочная экспертиза авто, оплата экспертизы была разделена поровну между бывшими супругами. Имущество разделено, авто досталось бывшему мужу. Бывшей супруге присуждена компенсация половины стоимости авто и взыскана госпошлина. Относится ли госпошлина и оплата за экспертизу к судебным расходам, может ли бывшая жена взыскать эти деньги с бывшего мужа? Вне судебного разбирательства судья сказал что это невозможно по СК РФ. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Под судебными издержками следует понимать издержки, связанные с рассмотрением дела, к которым относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы, понесенные сторонами и третьими лицами в связи с участием в деле;

расходы на производство осмотра доказательств на месте;

компенсация за фактическую потерю времени.

Здравствуйте. Это не так может взыскать, и судья у вас некомпетентный, в этом случае нужно руководствоваться ГПК, а не СК.

Согласно ст 88 ГПК РФ 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Ст 98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.