Меня интересуют права заемщиков микрокредитов-какие проценты с меня могут взять по максимуму-если я в просрочке.

• г. Красноярск

Меня интересуют права заемщиков микрокредитов-каккие проценты с меня могут взять по максимуму-если я в просрочке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, многое зависит от даты заключения договора. По новым договором закон ограничивает размер долга - не больше чем в 4 раза.

Доброго времени суток! Проценты указаны непосредственно в вашем кредитном договоре, как за пользование денежными средствами, так и за просрочку.

Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовых организациях в редакции Закона N 407-ФЗ было установлено, что "микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа".

Статьей 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон N 230), п. 9 ч. 1 ст. 12 был изложен в следующей редакции: "...микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет трехкратного (выделено нами. - Е.О.) размера суммы займа". Этот новый запрет действует с 1 января 2017 г.