Как вернуть отданные средства или переоформить часть земли в свою собственность?

• г. Москва

В декабре 2009 года мною были отданы денежные средства партнеру (рукописная расписка имеется) для приобретения земельного участка с последующим оформлением 1/2 части в мою собственность. Участок партнером был приобретен, но переоформление моей части в собственность до сих пор не произведено. Посоветуйте, пожалуйста, какаие юридические действия мне надо совершить для возврата отданных средств или переоформления партнером моей части земли в собятвенность. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Ольга.В распике уточняется для какой цели вы отдали деньги партнеру.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.