Необходимость заверения копии генеральной доверенности у нотариуса для представления в суд или достаточно предоставления оригинала

• г. Улан-Удэ

Обязательно ли заверять копию ген. доверенности у нотариуса для представления интересов в суде или достаточно представления в суд оригинала ген. доверенности, который возвращается взамен предъявленной копии такой доверенности?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае достаточно представления в суд оригинала генеральной доверенности и копии доверенности для приобщения в материалы дела. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Копию доверенности, заверять у нотариуса не надо, просто в судебном процессе надо предъявить оригинал, чтобы судья установила подлинность данного документа. Если есть оригинал доверенности, то вопросов у суда не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Ничего здесь не надо заверять показываете суду оригинал своей доверенности а копию доверенности предоставляете суду для ее приобщения в материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

В деле о взыскании задолженности банком с должника есть копия доверенности (на подачу и подписание искового заявления и т.д., в том числе на заверение любых документов, необходимых для суда), от имени председателя правления банка на имя какой то женщины. Оригинал доверенности для сверки суду не предоставлен. Копия заверена круглой печатью "для документов" и подписью этой самой женщины (она же подписала исковое заявление). Никаких подписей "копия верна", указания где хранится оригинал и т.д., ничего нет. Вопрос: по закону допустимо лицу, на которое якобы выдана доверенность, заверять ее копию? Неужели для суда достаточно такой копии без оригинала?

1. могу ли я в судебном порядке доказать подлинность копии доверенности. Оригинал утерян. Имеется копия доверенности, заверенная судом (из материалов дела), копия доверенности, заверенная начальником службы судебных приставов, выписка из реестра нотариуса, выдавшего доверенность.

2. может ли нотариус на основании перечисленных документов заверить копию

3. могу ли я действовать в новом деле по копии доверенности, заверенной судом (из материалов предыдущего дела)

Большое спасибо!

Можно ли заверить копию гражданского паспорта РФ у нотариуса. Эта копия необходима при управлении автомобилем по доверенности То есть нотариус имеет право заверения копии паспорта, чтобы не возить оригинал с собой?

user_38bv@mail.ru

Чтобы мне включиться в реестр кредиторов при банкротстве физ лица надо ли получать в суде 3 заверенных копии решения суда (вступило в силу) чтобы отправить их должнику, арбитражному управляющему и в суд или достаточно просто копий или заверено нотариально копий? Из первичных документов это копия доверенности (оригинал которой находится у должника) и копия договора купли продажи недвижимости (оригиналы которой находятся у продавца, у должника и в росреестре)-есть тока их копии в удовлетворительном качестве. Просто моя цель как можно раньше успеть вступить в реестр кредиторов. Как быть?

Утрачен оригинал документа, выданного в 1990 г. несуществующим ныне предприятием в Литве. Имеется одна нотариально заверенная копия. Нужно еще несколько экземпляров. Можно ли заверить у нотариуса копию копии. Если нет, то что можно предпринять для получения копий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы приложенные к исковому заявлению для подачи в суд, а именно: почтовая квитанция об отправке искового заявления ответчику, почтовая квитанция от отправке претензии ответчику и доверенность на представление интересов компании в суде могут быть копии или обязательно оригиналы нужно отправлять? Если в доверенности на представление в суде указано: поверенный в праве подписывать, принимать и передавать документы, заверять их копии, а так же совершать иные необходимые действия для осуществления полномочий по настоящей доверенности, могут быть копии заверены без печати компании? Документы отправлем почтой.

Руководителю филиала выдали нотариально заверенную доверенность на право руководства филиалом и право заверять копии документов подлинников. Имеет ли он право заверять нотариальную доверенность и использовать копию доверенности, заверенную собой без представления оригинала доверенности, заверенной нотариусом.

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение