Как защитить себя от незаконного начисления платы за горячую воду в непроживаемой комнате?

• г. Омск

Имею в собственности комнату в трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живет семья из трех человек. Я в своей комнате не проживаю и не сдаю в аренду, в ней никто не прописан. Счетчики эл.энергии на каждого хозяина свои, но места общего пользования распределены. На моем счетчике - кухня. С соседями мы договорились, что раз я не живу, то за электричество по моей квитанции платят они. С нового года тепловая компания стала начислять мне плату за горячую воду. Якобы по показаниям прибора учета эл. энергии, в моей комнате кто-то проживает.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Юрий Петрович.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, обжаловать эти начисления в суде, и проверить прибор учёта, возможно соседи к нему незаконно подключены. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире. Помимо нас с сынок, проживает еще одна семья. Счетчики стоят на каждую комнату плюс общий счетчик. Мы с соседями оплачивает показатели электричества каждый своего счетчика. Из показаний общего счетчика я вычитаю расход энергии соседа и моей квартиры.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я оплачиваю показатели с общего счетчика? Сосед утверждает, что я должна оплачивать полностью расход с общего счетчика.

Спасибо за ответ.

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Живем в коммунальной квартире, бывшее общежитие. Секция-4 комнаты, на 4 хозяина, общая кухня, ванная, туалет. Стоят счетчики на воду, электричество. Всем приходят разные квитанции по оплате коммунальных услуг, в зависимости от площади комнат и количества зарегистрированных. В одной из комнат никто не зарегистрирован, соответственно не выставляется счет за воду, водоотведение и электричество, но они эту комнату сдают. Живут два-три человека. Идет расход воды и электроэнергии, за который собственник этой комнаты не хочет платить. Получается оплачивают за него собственники других комнат. Как повлиять на собственника этой комнаты, чтобы он платил за воду и электричество и не платит он уже третий год, а прибыль он получает регулярно.

Я живу в двух квартирном доме. У меня стоит двух тарифный электрический счетчик и у соседей тоже. Энергетическая компания принесли новый прибор учета, который раз в месяц нужно включать в розетку и он выдает показания. Показания этого нового прибора сильно отличаются от показаний счетчика. По прибору они на много выше. Плату по показаниям счетчика не принимают. В договоре с компанией написано что оплату я должен производить по счетчику прописан его номер, класс точности, а на этот прибор нет никаких документов. По каким показаниям я должен платить? И если по счетчику то куда обращаться?

У меня есть комната в коммунальной квартире на трех хозяев. Я там не прописана, не проживаю и никто там не живет. С нового года с меня стали брать плату за ГОРЯЧУЮ воду в полуторном размере. Требуют поставить счетчик воды. Имеют ли они право взыскивать с меня плату.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

У меня к вам следующий вопрос. Имеется в собственности комната в общежитии. Комната располагается в секции из 5 комнат. В своей комнате мы организовали санузел. На горячее и холодное водоснабжение установлены счетчики. Работники водоканала опломбировали их. В местах общего пользования секции счетчики не установлены. При нашем обращении в ресурсоснабжающую компанию (горячее водоснабжение) по вопросу оплаты горячей воды по счетчику нам отказали, ссылаясь на то, что в секции есть возможность установки ПУ, следовательно и оплата может производится только за вычетом наших показаний из прибора учета на секции. Но наши соседи не хотят устанавливать приборы учета на секцию, т.к. собственники не проживают в своих комнатах, а сдают. Правомерен ли отказ ресурсоснабжающей компании взять на учет наш ПУ. Если нет, то куда можно обратиться. Спасибо.

П.С. Если счетчики "недействительны" зачем Водоканал их опломбировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение