Как оплатить газ в многоквартирном доме при отсутствии проживания - опыт отключения газа и возможные решения

• г. Казань

Как платить за газ в многоквартирном доме? Мы там прописаны 7 человек, но не живем, есть справки прописанных с места работы с другого города и договора найма жилья. Газовая служба в 2017 году эти справки не приняли и выставили счет на оплату за 4 месяца 3300 рублей, мы оплатили, нам еще в этот день отключили газ полностью, забрали краны газовой колонки и плиты.

Ответы на вопрос (1):

Газовая служба права в связи с ПП №1498 от 26.12.2016 г. справки об отсутствии не влияют на начисление платы за ресурсы. Газовики просто взяли количество прописанных умножили на норматив и выставили вам счет имеют полное право единственное что могу посоветовать поставить счетчик на газ это выйдет дешевле.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 7 человек но они там никогда не жили имеют ли они право неплатить за комуналку?

В квартире прописано 4 человека. По газу платил за троих, несколько лет (договор на поставку газа с прежним владельцем квартиры, все руки не доходили). Сейчас требуют заключить договора. Боюсь будут доначисления (штрафы, пени и тд). Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение