Порядок начисления процентов по статье 395 ГК РФ на ранее взысканные деньги - момент решения суда или момент вступления в законную силу? Какие документы имеют значение?

• г. Абакан

Кто может подсказать: Проценты за пользование по ст.395 ГК РФ на уже ранее взысканные денежные средства начисляются с момента вынесения решения суда или с момента вступления в законную силу? И на какие документы делать ссылку? Заранее благодарю всех кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Начисление процентов начинается со дня, когда присужденная судом сумма должна была быть уплачена должником и до даты фактической уплаты долга после решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск о взыскании процентов после решения суда. Проценты за пользование начисляются с момента вынесения решения суда или с момента вступления в законную силу?

В интернете юристы по разному отвечают на вопрос - индексировать сумму взысканных средств со дня вынесения решения или со дня вступления в законную силу (была удовлетворена апелляционная жалоба-сумма взысканных средств была уменьшена); используют ст. 210 ГПК РФ, С какого момента индексировать взысканные средства -- со дня вступления в силу апелляционного определения?

С какого момента начисляются проценты по ст. 395 ГК Р: с момента принятия решения судом или с момента вступления в законную силу решения суда (если была апелляция)?

С какого момента необходимо считать проценты по 395 статье ГК РФ (с момента вынесения решения суда или с момента его вступления в законную силу). Укажите норму законодательства.

Индексацию взысканных судом денежных сумм по ст.208 гпк рф нужно считать со дня вынесения решения суда или со дня вступления решения в законную силу.

Возможно ли получить подлинник искового заявления из материалов гражданского дела, после вступления решения суда в законную силу, (решение вступило в силу 20 лет назад).

Если да, то как это сделать или может можно попросить заверенную судом копию искового заявления. Заранее благодарю за ответ всех кто откликнется.

Я обращалась в суд с гражданским иском по взысканию процентов согласно ст. 395 за пользование моими ден. средствами рассчитанными с момента получения денежных средств и их незаконного удержания мошенником. А судья пересчитал этот процент на дату апелляционного решения 07.06.2018 г. с момента вступления в законную силу приговора от 02.03.2018 г. по статья 159 часть 4. Подскажите пожалуйста, с какой даты считать процент по ст. 395 с даты получения ответчиком ден. средств или же всётаки с момента вступления приговора в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение вступило в законную силу. После этого выходим в суд с требованием о взыскании процентов по 395 гк. С какого момента расчитывать проценты, с даты вступления решения в законную силу либо с даты вынесения решения? Если можно со ссылкой на норму.

Решением суда с ответчика взыскана сумма. Ответчик и истец физические лица. Ответчик не исполняет решение суда. Может ли истец одновременно начислить проценты за пользов. Чуж. ден. ср-ми по ст. 395 ГК РФ и 317.1 ГК РФ? И с какого момента начисляются проценты с момента вынесения решения суда или после вступления в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение