Отобрали премию и подложили своей бумагой - как вернуться к справедливости на производстве без риска потерять работу?

• г. Москва

Работаю полгода на производстве; дело в том, что ни начальник производства, ни технический директор не в курсе того, что творится на заводе, и как его подчинённые "зарабатывают на хлеб". Я, обычный чернорабочий, так же как и все остальные рабочие заметил сотрудников ИТР в воровстве. Начальник цеха предложил лишить меня 100% премии под предлогом того, что в следующем месяце возместит ущерб в двойном размере (словестно), мотивируя тем, что "так надо"; производство относится к ЗАО. В следующем месяце ничего не выплатили. Объяснили тем, что "лысый". Лишили ещё половины премии; а так как основная зарплата зависит в основном от премиальных, получил копейки. Спустя 3 месяца в очередном конфликте с начальником производства, который не знает о том, что лишили на 100% премии, заявил, что не понимает о чём речь, и в бумажных журналах указано лишение необоснованно всего лишь 30% - "так надо". Зная, что так недолжно быть и не дорожа своей работой, в отличие от сотрудников ИТР - готов пойти на всё, чтобы возместить ущерб. Сам же технический директор 100% не знает, о всех внутренних "делишках" ИТРовцев, что творят на заводе. За вредность производства не доплачивают, только "по бумагам", а двойные смены оплачивают в единичном размере. Получаю копейки. Хотел бы решить проблему с тем, что у меня отобрали. Квитки бухгалтерии и журнал не соответствуют. В квитках указано 100%, в журнале - 30%. Как ущемить начальника производства и его подчиненных ИТРовцев, не потеряв работу?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Читайте свой трудовой договор и коллективный договор. Если выплата премии прописана в обязательном порядке-платить ее должны, если нет-на усмотрение работодателя. Жалобу на работодателя можете направить в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, в ней и опишите всю ситуацию.