Какие права имеет охранник полигона при внезапной проверке и право не пустить проверяющих без предупреждения директора? Анализ соответствующих законов и статей.

• г. Киров

Скажите пожалуйста кто имеет право проверять полигон ТБО не предупреждая, в любое время? Какие документы нужно просить охраннику полигона, когда пришли внезапно с проверкой не предупреждая директора и имеет ли охранник право не пустить проверяющих? Какой закон, какие статьи?

Ответы на вопрос (2):

Существует закон о проверке юридиеских лиц и предпринимателей. Там все указано. Как проводится проверка и какие нужны документы. Охранник не должностное лицо, поэтому вправе никого не пускать.

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13.07.2015 N 230-ФЗ) Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ) 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц; 3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств; 4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей; 5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника. Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

От контролирующего органа должно быть распоряжение письменное предъявлено о проведении проверки.

Удачи Вам.