Может ли наследник претендовать на наследство, если он не вступил в него в течение 6 месяцев после смерти и каков срок для этого

• г. Воронеж

Если после смерти человека (завещания не было) осталось четверо наследников первой очереди и один из них не писал заявления на вступление в наследство (а также не писал и отказ от него) в 6-ти месячный срок после наступления смерти, то может ли он еще претендовать на наследство и в течении какого времени. Трое из наследников по истечении полугода вступили в наследство (оформили в собственность)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если один из наследников не вступил в наследство в установленный законом срок, то только в судебном порядке он может восстановить срок для вступления в наследство. Однако так как другие уже фактически приняли наследство, сделать это будет очень сложно.