Мой муж сказал что в связи с ипотекой алименты уменьшаться на 16% так ли это он и так платит копейки.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (5):

Не правду сказал. Алименты с ипотекой не имеют ничего общего, алименты платятся на содержание ребенка, сумма алиментов указана в исполнительном листе, как платил, так и будет платить.

Необходимо взыскать алименты в судебном порядке. Если Вы получаете деньги от него на руки, попросите перечислять на карту или через почту. В этом случае, можно обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме, если он станет платить меньше.

А он платит не официально, по договорённости, и сказал что в августе берет ипотеку и перестанет платить Алименты (дочке исполнится 3 года) что мне делать?

Добрый день! Подавайте в суд, ипотека никак не влияет на размер алиментов, в силу ст. 81 СК РФ, Размер на одного ребенка устанавливается 1/4 от всех видов дохода.

Здравствуйте, Наталья!

Учитывая изложенное Вами, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Как раз к августу будет вынесено судебное решение и вступит в законную силу. Тогда Вы не потеряете сумму алиментов.