Необходимость приёмки поступившей продукции в отсутствие ключевых документов - анализ нормативных документов по стандартизации и допустимых видов стандартов

• г. Нижневартовск

2. На оптовую базу с винзавода поступила водка «Медаль» с копией сертификата соответствия, заверенного винзаводом. Однако среди других товаросопроводительных документов отсутствовали свидедельство о регистрации производительства и санитарный паспорт.

Можно ли принять поступившую продукцию? На основании каких нормативных документов по стандартизации необходимо произвести приёмку по качеству? Какие виды стандартов при этом могут быть использованы? Ответ аргументируйте.

Ответы на вопрос (2):

Семен, решайте Ваши задачки сами, руководствуясь законодательством РФ, изучите Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Удачи

Добрый день.

Порядок оборота алкогольной продукции определен Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).

5) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

Без указанных документов продажа алкогольной продукции запрещена. При приемке алкогольной продукции, вам стоит проверять именно данные документы.