Сегодня 16.03.11, трудовую не отдали (хотя я и не спрашивала), расчёт который делается на карту так и не произведён.

• г. Бийск

Подала заявление об увольнении 25.02 ю 11 Ждала приказа об этом, его не было. 13.03.11. вышла на работу, отработала. После этого, работодатель за дним числом издал приказ об увольнении (от 10.02.11). Сегодня 16.03.11, трудовую не отдали (хотя я и не спрашивала), расчёт который делается на карту так и не произведён. Что делать? Могу ли я теперь настаивать на том, чтобы меня не увольняли, если нет, то на какие выплаты и компенсации я могу рассчитывать и куда обратиться с жалобой на нарушение Трудового Кодекса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, восстановлении на работе. Нарушений допущенных работодателем при увольнении для этого достаточно.

Татьяна, вы не указали, работали ли вы в период с 10.02.11 по 13.03.11 ? В принципе, если заявление об увольнении подано ратодателю и подписано, вы вправе по истечении 2 недель после подачи заявления не выходить на работу. Что касается компенсации, в том случае, если суд сочтёт вас незаконно уволенной и востановит на работе, вы имеете право требовать выплаты вам денежных средств в счёт вынужденного прагула. За восстановлением нарушенных трудовых прав следует обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения работодателя в течение 1 месяца со дня увольнения или со дня выдачи трудовой книжки. Поскольку месячный срок со дня увольнения вы пропустили, в иске следует указывать, что вы работали вплоть до марта месяца. Кроме того, если вы уволены, вам следует требовать от работодателя выдачи трудовой книжки (но, в таком случае, вам следует подать иск в течение 1 месяца со дня получения книжки на руки)

В соответсвтвии с ТК РФ ваш последний рабочий день был 11.03.11 г, в конце которого Вам и должны были выдать трудовую книжку и полный расчет. Смело можете обращаться в суд о нарушении порядка увольнения и восстановлениии на работе., тем более 13.03.11 Вы работали, т.е. Вас допустили к работе, тем самым вновь заключили трудовой договор на неопределенный срок.