Могу ли я подать на раздел автомобиля, купленного в браке и если последние полгода не живем вместе...

• г. Казань

Могу ли я подать на раздел автомобиля, купленного в браке и если последние полгода не живем вместе... возможно жена переоформила машину на мать...

Ответы на вопрос (2):

Володя!

Если машина еще в собственности супруги - можете обращаться в суд с требование о разделе имущества и просить половину стоимости машины.

В случае, если машина продана еще в период брака, предполагается, что она продана с согласия второго супруга и деньги истрачены на нужды семьи. В таком случае при разделе Вам ничего не полагается, пока вы не признаете в судебном порядке договор купли-продажи машины недействительным

Здравствуйте.

Да, это возможно. Однако если Вы будете просить признать за Вами право собственности на 1/2 машины, а эта машина была продана бывшей супругой, то Вам скорее всего откажут, т.к. возможно покупатель будет признан добросовестным приобретателем. Но на половину стоимости машины Вы право имеете однозначно.