Льготы для мамы при выходе на работу.

• г. Выкса

Есть ли у меня какие-нибудь преимущества на предприятии, после выхода на работу, до исполнения ребенку трех лет?

Ответы на вопрос (1):

1. Работающую женщину с ребенком в возрасте до 3 лет нельзя уволить (статьи 261, 81 ТК РФ):

при сокращении численности или штата;

за ее несоответствие занимаемой должности/выполняемой работе из-за недостаточной квалификации;

при смене собственника имущества компании;

за принятие необоснованного решения, повлекшего причинение ущерба имуществу фирмы.

2. В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет женщина вправе работать на условиях неполного рабочего времени (то есть менее 40 часов в неделю)

При этом ей надо выплачивать и зарплату пропорционально отработанному времени и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ст. 13 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Если она выходит на полный день, то пособие теряется.

3. В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет женщина вправе работать на дому

4. Работница вправе использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в любой момент до исполнения ребенку 3 лет (ст. 256 ТК РФ). При этом она вправе выйти из этого отпуска в любой момент и информировать о своем досрочном выходе не обязана.

5. Работница, имеющая двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеет первоочередное право на получение ежегодного отпуска в удобное для нее время (например, в период летних каникул)

6. Работниц с детьми до 3 х лет нельзя задействовать на вахтовых работах. Привлекать к работе в ночное время и сверхурочной работе, а также направлять в служебные командировки можно только с их письменного согласия и при условии если это не запрещено по здоровью.

Дополнительные льготы сверх установленных законом, могут быть установлены в коллективном договоре!