Судебная практика - взыскание невыплаченной зарплаты с двух ООО, где работник занимался одновременно

• г. Иркутск

Были ли случаи в судебной практике, когда суд решает взыскать с двух (две фирмы в статусе ООО) бывших работодателей невыплаченную зарплату и т. д., у которых бывший работник работал одновременно в один и тот же период.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

конечно были - проблем никаких нет судебной практики полно по этим вопросам...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая бывший работник в период с 2011-2012 года работал водителем в фирме, оформлен не был, но зарплату получал каждый месяц, был выгнан за пьянку год назад. На данный момент фирма принадлежит другому человеку и этот работник написал в прокуратуру на фирму, что якобы ему не платили з.п.и отпускные. Что грозит директору фирмы? Что посоветуете делать?

Бывший работодатель признан банкротом, как взыскать с него невыплаченую зарплату?

Работник работал в двух организациях одновременно в ООО и ИП. 18.08.16 г работник уволился с него была удержана недостача. 19.10.16 г работник обратился с иском к ООО о возврате удержания. 23.11.16 г на заседании суда работник ходатайствует привлечь соответчиком ИП. суд удовлетворяет ходатайство. Может ли ИП заявить, что работником пропущен трех месячный срок для обращения в суд? И как в этом случае применяется законодательство так как мне известно, что с 03.10.16 г срок обращения в суд увеличен до 1 года. Но право работника было нарушено когда срок был 3 месяца. Откажет ли суд работнику с иском к ИП? Спасибо.

Работник подал иск в суд к работодателю о выдаче заработной платы, компенсации за задержку заработной платы, компенсации морального вреда. Работодателем в суд были представлены характеристики работника, причём одна из характеристики была выдана бывшим работодателем, трудовые отношения с которым работник расторг более 2,5 лет назад. Указанные характеристики содержат негативные оценки профессиональных качеств работника и ставят под сомнение его моральные и нравственные принципы. В судебном заседании работодатель пояснил, что характеристики представлены с целью "охарактеризовать работника перед судом и подтвердить его нечистоплотность". Работник считает, что нарушено его право на защиту персональных данных. Каковы могут быть последствия для работодателей и может ли работник претендовать на денежную компенсацию? Какие требования могут быть заявлены работником в суде?

Мы недавно купили фирму, выяснилось, что бывшие владельцы не платили налоги, можем ли мы как нибудь взыскать эти суммы с бывших владельцев фирмы?

Ситуация следующая... Работник 22 июня 2020 года устраивается в ООО на должность монтажника. Работодатель работника никак не оформляет, зарплату выплачивает наличными на руки. 30 сентября 2020 года работодатель в устной форме увольняет работника. Полный расчёт по зарплате с работником не проводит. Работник через суд устанавливает факт трудовых отношений. Решение вступило в законную силу 05.05.21 года. В решении суда сказано: 1. Установить факт трудовых отношений с 22 июня 2020 года. 2. Взыскать с работодателя невыплаченную зарплату. 3. Внести запись в трудовую книжку о приёме на работу с 22 июня 2020 года и обязать передать сведения о работнике в пфр. 4. Взыскать Юррасходы и моральный вред. Вопрос в следующем, каким числом работодатель должен уволить сотрудника? Должен ли работодатель с даты приёма на работу по дату увольнения начислить работнику оклад предусмотренный штатным расписанием в ООО?

Как предпринимателю у которого имеются две фирмы: одна ИП, вторая ООО, обьединиться в одну фирму. Что для этого нужно сделать? То есть в двух фирмах он одновременно является учредителем. На каждой из фирм зарегистрирована собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспекция труда вынесла постановление о привлечении ООО к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (невыплата работнику зарплаты за последний месяц). В настоящее время фирма ликвидируется. После ликвидации сможет ли работник взыскать зарплату?

8 лет назад бывший муж работал в фирме, где у него была минимальная зарплата, в результате алименты составляли около 500 рублей. Фирма уже несколько лет не существует. Но владелица фирмы в последствии стала родственницей бывшего мужа. Могу ли яподать в суд по причине мошенничество и добиться пересмотра суммы алиментов за тот период, с учетом штрафа и процентов?

8 лет назад бывший муж работал в фирме, где у него была минимальная зарплата, в результате алименты составляли около 500 рублей. Фирма уже несколько лет не существует. Но владелица фирмы в последствии стала родственницей бывшего мужа. Могу ли я подать в суд по причине мошенничество и добиться пересмотра суммы алиментов за тот период, с учетом штрафа и процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение