Необходимость оформления договора дарения для перехода квартиры на сына после смерти матери

• г. Москва

Квартира приватезированна, прописанны сын и мать, равные доли 50 на 50,вопрос нужно ли ли офомлять договор дарения? ,чтобы квартира перешла сыну после смерти матери.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для чего оформлять договор дарения? Если сын единственный наследник первой очереди, то сын и так получит по наследству 1/2 доли.

По договору дарения квартира перейдет к сыну при жизни матери. Если сын единственный наследник - он получит квартиру и без завещания, если есть еще наследники - нужно завещание.

Добрый день. Можете не оформлять дарение, составьте лучше завещание. При дарении собственником квартиры станет сын сразу после регистрации договора в росреесте. Если оформите завещание сын станет собственником после вступления в наследство.

Квартира по договору дарения переходит при жизни матери, а не после смерти. Договор дарения должен быть оформлен обязательно в нотариальной форме.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ