Необходимость оформления договора дарения для перехода квартиры на сына после смерти матери

• г. Москва

Квартира приватезированна, прописанны сын и мать, равные доли 50 на 50,вопрос нужно ли ли офомлять договор дарения? ,чтобы квартира перешла сыну после смерти матери.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для чего оформлять договор дарения? Если сын единственный наследник первой очереди, то сын и так получит по наследству 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения квартира перейдет к сыну при жизни матери. Если сын единственный наследник - он получит квартиру и без завещания, если есть еще наследники - нужно завещание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можете не оформлять дарение, составьте лучше завещание. При дарении собственником квартиры станет сын сразу после регистрации договора в росреесте. Если оформите завещание сын станет собственником после вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по договору дарения переходит при жизни матери, а не после смерти. Договор дарения должен быть оформлен обязательно в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Мама хочет сделать договор дарения на квартиру, чтобы после смерти квартира перешла мне, но у нее есть долги по кредитам. Передут ли ко мне ее долги после смерти не вступая в наследство, а только оформив квартиру по договору дарения? Или надо квартиру оформлять по договору дарения при жизни, чтобы долги не перешли мне?

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: сын, собственник квартиры, оформил договор дарения на эту квартиру на свою мать. Мать еще не получала свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру (есть только договор дарения). Теперь мать хочет, чтобы квартира снова принадлежала сыну. Что для этого нужно сделать? Матери оформить договор дарения на сына или что? И нужно ли сначала матери получить свидетельство о регистрации права?

Двухкомнатная квартира находится в равнодолевой собственности у трех человек (Отец, Мать, Сын). Нужно ли оформлять какие-либо документы, что бы после смерти одного из собственников, например Отца, доля умершего перешла Матери и Сыну? Или, например, только Матери.

Есть мать, сын и дочь. Мать с сыном проживают и прописаны в неприватизированной квартире. Дочь с мужем прописаны в другой квартире из материнской она выписана соответсвенно, у сына есть жена, на квартире которой он также проживает. Какие есть варианты чтоб на законных основания квартира после смерти матери унаследовали и сын и дочь в равных долях. Т.к. иначе квартира матери достается сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение