Спор о договоре пожизненной ренты - Юристы рассматривают возможность переоформления и расторжения контракта

• г. Санкт-Петербург

У меня есть двоюродная бабушка, которая 10 лет назад заключила договор пожизненной ренты. Опекун ее до последнего времени устраивал. Но месяц назад она начала жаловаться на него, говорит, что он ее обокрал и даже написала на него заявление в полицию. Теперь боится его и хочет расторгнуть договор ренты. А опекуну тоже все это надоело и он предложил переоформить договор ренты на меня - я племянница, и хочет, чтобы я вернула ему все затраченные деньги за 10 лет. Это где=то 1 млн. Я почитала договор, оказывается он должен был обеспечивать бабушку продуктами, одеждой и лекарствами, делать косметический ремонт и т.д. Но он только оплачивал коммунальные услуги, навещал раз в неделю и возил на машине. Имеет он право на переоформить договора ренты без согласия получателя ренты и как расторгнуть договор ренты. Нужен грамотный юрист.

Ответы на вопрос (2):

Он не имеет права переоформить договор ренты на иное лицо без согласия получателя ренты. Тем более речь не о ренте, а о договоре пожизненного содержания с иждивением, данный договор носит личностный характер. Бабушка может подать ему претензию о неисполнении им договора, после чего договор может быть расторгнут по их взаимному согласию, у нотариуса, или в суде, в связи с неисполнением.

Добрый день.

Расторгнуть договор ренты можно, но нужно смотреть условия договора, что прописано, какие условия и т.д. Судя потому что пишите вы, есть все основания для расторжения Договора.

Вы можете обратиться к юристам для консультации.