Спор о договоре пожизненной ренты - Юристы рассматривают возможность переоформления и расторжения контракта

• г. Санкт-Петербург

У меня есть двоюродная бабушка, которая 10 лет назад заключила договор пожизненной ренты. Опекун ее до последнего времени устраивал. Но месяц назад она начала жаловаться на него, говорит, что он ее обокрал и даже написала на него заявление в полицию. Теперь боится его и хочет расторгнуть договор ренты. А опекуну тоже все это надоело и он предложил переоформить договор ренты на меня - я племянница, и хочет, чтобы я вернула ему все затраченные деньги за 10 лет. Это где=то 1 млн. Я почитала договор, оказывается он должен был обеспечивать бабушку продуктами, одеждой и лекарствами, делать косметический ремонт и т.д. Но он только оплачивал коммунальные услуги, навещал раз в неделю и возил на машине. Имеет он право на переоформить договора ренты без согласия получателя ренты и как расторгнуть договор ренты. Нужен грамотный юрист.

Ответы на вопрос (2):

Он не имеет права переоформить договор ренты на иное лицо без согласия получателя ренты. Тем более речь не о ренте, а о договоре пожизненного содержания с иждивением, данный договор носит личностный характер. Бабушка может подать ему претензию о неисполнении им договора, после чего договор может быть расторгнут по их взаимному согласию, у нотариуса, или в суде, в связи с неисполнением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Расторгнуть договор ренты можно, но нужно смотреть условия договора, что прописано, какие условия и т.д. Судя потому что пишите вы, есть все основания для расторжения Договора.

Вы можете обратиться к юристам для консультации.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: моя двоюродная бабушка и я заключили договор ренты на ее квартиру. Но 10 лет назад бабушка составила завещание, где квартиру наследовал племянник ее умершего мужа. Бабушка знает, что теперь завещание недействительно, но переживает, что племянник подаст иск в суд о разделе квартиры или о том, чтоб эта квартира целиком досталась ему. Скажите, пожалуйста, сможет ли племянник оспорить договор ренты? Кваритра приватизирована, до заключения договора целиком принадлежала бабушке.

У меня заключен договр пожизненной ренты с моей двоюродной бабушкой 9 лет назад. Дело в том, что в то время когда заключалась сделка, бабуля была в трезвом уме и здравой памяти, теперь же у нее старческий маразм (это не мое определение, а определение ее участкового врача). Этот диагноз записан у нее в ее карточке. Сейчас у меня конфликт с соседями, которые постоянно говорят мне, что я не так ухаживаю за бабулей, не так кормлю ее, короче все не так. И есть еще одно - соседка имеет постоянный доступ в квартиру (бабушка сама открывает, т.к. они живут ряжом уже лет 30). Пару месяцев назад я стала искать сберкнижку бабушки (туда переводят ее пенсию) и соседка сказали, что типа она мне ее отдала на хранение, чтобы не потерять. Когда я потребовала отдать ее мне, она напрочь отказалась. Вчера я узнала от бабушки, что в субботу ее повезут к нотариусу подписывать доверенность. На мой вопрос какую и зачем? Она ответила: "Ну я же пенсию по доверенности получаю". Поэтому я очень сильно сейчас обеспокоена, могут ли соседи распоряжаться сберкнижкой человека с диагнозом старческий маразм и что они ее могут еще заставить подписать.

Что нужно сделать, что бы правильно расторгнуть договор пожизненного содержания с иждевением.

Получатель ренты имеет право не пускать плательщика ренты в квартиру, если идёт судебный процесс на расторжение договора ренты с иждивением. Получателя ренты за 80, и она боится что могут заставить или обманут подписать какие то документы против себя. СПАСИБО.

Я ухаживала несколько лет за бабушкой, она на меня оформила завещание, нотариус проиезжал к ней домой, т.к она очень плохо ходила, в августе 2013 она умерла, родной племянник знает о завещании и он совсем не против, а вот двоюродная сестра, котрую я видела лишь у бабушке один раз, она приехала просить чтоб квариру офрмила на неё,теперь она нписала заявление в прокуатуру, что я незаконно завладела квартирой, но она досих пор стоит пустая, только выкинула кое какую негодную мебель, может ли оа опротестовать завещание, бабушке я была просто очен хорошей знакомой больше 14 лет. Похоронами знималась я, да и свидетелей очень много. Котрые могут подтвердить что я ухаживала за бабушкой.

Прошу Вас помочь мне разрешить ситуацию.

Моим опекуном была моя бабушка (родители умерли в 1985 г.) до 2002 года.. В 2004 году она умерла. Как оказалось, она завещала в 1994 году свою квартиру (в которой мы с ней вдвоем жили) своей дочери, т.е. моей тете. Мне на тот момент было 14 лет. Я в этой квартире прописан и живу до сих пор и оплачиваю все коммунальные платежи. Так же в этой квартире прописан и мой 4-х летний сын. Вчера тетя мне сообщила что пора бы освобождать её территорию. Может ли и как она нас выселить? Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить «свое» жилье? И сможет ли кто взяться за это дело?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Если кто заинтересуется, то есть более развернутый вопрос с подробностями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор ренты оформлял со своей бабушкой в 2003 году, в брак вступил в 2006. В 2011 году бабушка умерла. Может ли жена при разводе претендовать на долю квартиры или только на условные рентоплатежи прописанные в договоре на период с момента заключения брака и до смерти рентополучателя. Фактически никакого содержания естественно не было. Надо ли ей в суде доказывать содержание документально, если я напишу возражение на ее иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение