Теперь родственники, прописанные в сгоревшем доме начали волноваться по поводу земли.

• г. Санкт-Петербург

Перед смертью бабушка поручила адвокату приватизировать участок в деревне с домом с последующим дарением этого участка внучке, непрописанной в этом доме и проживающей в другом городе. А в этом доме были прописаны, но тоже не проживали родственники. Дом бабушка сдавала южанам, они там выпекали лаваши, дом сгорел дотла. Адвокат занимался до пожара оформлением документов по приватизации. Через 2 месяца после пожара бабушка умерла. И договор дарения уже пустой земли адвокат, выполняя законно заверенную нотариусом волю умершей, оформил на внучку уже после бабушкиной смерти.

Теперь родственники, прописанные в сгоревшем доме начали волноваться по поводу земли. Каковы их права?

Ответы на вопрос (3):

Ни каких прав на земельный участок они не имеют, т.к. право прописки в не существующем доме не дает им право собственности на земельный участок.

Ни какого право у прописанных жильцов в несуществующем доме на земельный участок не имеют, т.к. он уже имеет собственника и только может перейти по сделки другим лицам заключенную с собственником земельного участка.

Здравствуйте ,Татьяна.По закону все прописанные в этом доме должны были участвовать в приватизации,или отказаться от участия в приватизации у нотариуса.В Вашем случае,через суд,можно оспорить приватизацию и договор дарения.