Как вернуть деньги свыше страховой во время моратория на выплаты (во время процедуры банкротства)
597₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Если сумма вклада в банке (банкроте) более 1,4 млн. как вернуть сумму вклада свыше страховой суммы?

Ответы на вопрос (8):

Если Ваш банк банкрот - то надо подавать заявление о включении Ваших требований в реестр кредиторов. Общие положения об урегулировании обязательств банка установлены в ст. 189.51 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

Сумму свыше 1,4 млн. можно вернуть, заявив себя в качестве кредитора и предъявив эти требования арбитражному управляющему. Он включит Вас в реестр кредиторов, в третью очередь ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

Если у вас в одном банке несколько вкладов на более 1400 тыс. рублей, вы получите максимум 1400 тыс. рублей. Возмещение начинается после того, как клиента включат в список кредиторов, и начнется вся процедура. Арбитражный суд может назначить ликвидацию в обязательном порядке, если банковского имущества банка, по предварительной оценке, хватает для исполнения всех обязательств. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Уважаемый Анатолий. ФЗ от 29.11.2014 года определил размер страхового возмещения по вкладам в 1400000 рублей. Остальная сумма возвращается в ходе конкурсного производства по общим правилам. Если у банка не будет средств для удовлетворения всех кредиторов первой очереди, то требования, включенные в реестр, будут удовлетворены пропорционально заявленным требованиям в части. Вкладчик, получивший от АСВ возмещение по вкладам, сохраняет право на получение от банка остальной части вклада в процессе конкурсного производства путем направления в банк требования о включении в в реестр требований кредиторов. Требования направляются конкурсному управляющему.

Если конкурсный управляющий не назначен, его функции выполняются АСВ.

С уважением.

--- Здравствуйте Анатолий, можете пробовать вернуть и остальную сумму. См. ПРОТОКОЛ Утвержден решением Правления Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» от 3 августа 2006 г. (протокол N 46) (в редакции решения Правления Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» от 27 октября 2014 г. протокол N 124)

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ВКЛАДАМ

XIV. Прием требований кредиторов

14.1. В соответствии с пунктом 16 статьи 189.32 Федерального закона N 127-ФЗ требования кредиторов по договору банковского счета и (или) договору банковского вклада могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств, превышающего сумму возмещения, по письменному заявлению кредитора. [u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Только в порядке, установленном ФЗ "О банкротстве". Но как показывает практика, еще никому не удавалось вернуть сумму вклада свыше страховой суммы в случае банкротства банка. Иногда можно вернуть большую часть вклада, если повезет с управляющим.

Через суд можно вернуть.

Для чего и нанимайте юриста.

Он подготовит документы о включении в реестр требований к банку-банкроту согласно ст. 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

Там и решится судьба остатка.

Обращайтесь в АСВ за выплатой страхового возмещения. Все, что вам не покроет страховка, взыскивайте с банка. Заявляйте свои требования арбитражному управляющему.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Статья 11. Размер возмещения по вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам

3. При представлении вкладчиком (его представителем) в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, Агентство представляет вкладчику выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.

4. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Статья 13. Переход права требования вкладчика после выплаты возмещения по вкладам

1. К Агентству, выплатившему возмещение по вкладам, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое вкладчик имел к банку, в отношении которого наступил страховой случай.

2. В ходе банкротства (ликвидации) банка, в отношении которого наступил страховой случай, требования, перешедшие к Агентству в результате выплаты им возмещения по вкладам, удовлетворяются в первой очереди кредиторов.