Была бы очень благодарна за совет: бабушка моего мужа хочет "переписать" принадлежащую ей часть дома на него.

Распределение долей таковы: 1/2 дома принадлежит матери моего мужа (т.е. бабушкиной дочери), а вторая половина принадлежит в 2/3-тях бабушке и в 1/3-ти ее другой дочери. Всего у бабушки три дочери, т.е. 3 наследницы первой очереди. Как оформить сделку дешевле и правильнее: завещание можно оспорить (ведь внук-наследник второй очереди), дарение, говрят, оформляется нотариально (и еще обязательно в органе юстиции). Може лучше выкупить у бабушки ее долю за минимально допустимую сумму? В этом случае необходимо ли согласие всех наследников? Какой все-таки путь выбрать: завещание, дарение или куплю-продажу. И какие права буду иметь я как жена на эту долю (ведь это имущество, нажитое во время брака)?

P.S. Все мы живем в этом доме, но я не прописана.

вопрос №12480
прочитан 27 раз

1. Завещание. В случае получения наследства по завещанию оно может уменьшиться за счет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве - нетрудоспособные дети (пенсионеры по старости и инвалиды)и родители наследодателя, переживший супруг, иные лица, состоящие на иждивении наследодателя. Насколько видно из описанной Вами ситуации, мать Вашего мужа и другие дочери бабушки вполне подпадают под данную категорию.

2. Покупка доли. В гражданском законодательстве имеется такое понятие как "преимущественное право покупки". Заключается оно в следующем: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.(ст. 250 ГК РФ) Иными словами, бабушка, прежду чем продать свою долю вашему мужу, должна письменно известить всех остальных сособственников о своем намерении с указанием цены, за которую она собирается ее продать. Если все остальные сособственники откажутся приобрести эту долю за предложенную цену, она имеет право продать ее любому лицу. Если речь будет идти о минимальной сумме, вряд ли сособственники откажутся от своего права приобрести бабушкину долю. Предложить же им одну цену, а продать за другую - нельзя. Поскольку такая сделка однозначно будет признана недействительной по требованию одного из сособственников.

3. Дарение. В данной ситуации договор дарения доли, на мой взгляд, был бы лучшим вариантом. Прежде всего, на безвозмездные сделки не распространяется правило о преимущественном праве, следовательно, не требуется согласие остальных сособственников. Если Ваш супруг прописан в этом доме, ему не придется платить налог с имущества, полученного в порядке дарения, так как в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" № 2020 не облагаются налогом жилые дома и квартиры, полученные по договору дарения, если одаряемый проживал в указанном жилом помещении совместно с дарителем на день заключения договора дарения. Нотарильное оформление договора дарения недвижимого имущества необязательно, но обязательна государственная регистрация.

4. Будете ли Вы иметь какие-то права в отношении этого имущества, будет зависеть от основания его приобретения. Если это имущество будет получено Вашим супругом по наследству или вследствие договора дарения, то оно будет его личным имуществом не подлежащим разделу. Если же это будет договор купли-продажи, то это имущество будет являться Вашим совместным, нажитым в период брака.

Уверена, что Вы оцените все варианты и выберете правильное решение.

С уважением, Тамара

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Мария Александровна! Вы главного не написали, кто и кому, и что дарить хочет? И причем тут завещание? Кто умирать собирается?


юрист Санакоева Елена Константиновна:

Приходите на консультацию.


адвокат Антипин Владимир Витальевич:

Если доля продается, то лучше договор купли-продажи с указанием реальной цены. Третий собственник не вправе оспорить данный договор, т.


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[b]Чтобы не сняли с очереди на жильё. [/b] И дарение, и продажа - действия, направленные на прекращение права на недвижимость. Нормы права.


адвокат Антипин Владимир Витальевич:

Согласие третьего собственника не нужно, т.к. Вы отчуждаете долю одному из собственников, а не третьим лицам. И не важно, продаете Вы долю или же дарите.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X