Неоднозначные полномочия - Следственный отдел приставил Администрацию сельского поселения к проверке иностранных граждан

• г. Зерноград

Следственный отдел района прислал в Админситрацию сельского поселения Представление в котором, обязывает сотрудников Администрации сельского поселения проводить проверку по месту пребывания иностранных лиц, по гостевой или иной визе Правомочно ли данное Представление или нет? Полномочия по учету и регистрации иностранных граждан по месту пребывания осуществляет районная миграционная служба. Не будет ли при проведении данной проверки сотрудниками Администрации считаться превышением их служебных полномочий. В должностных инстукциях и Уставе поселения полномочия не расписаны.

Ответы на вопрос (2):

Следователь выносит представление с целью устранения причин и условий способствовавших совершению преступления. Просто следователь при составлении представления не владел порядком проведения упомянутой Вами проверки. Составьте в его адрес мотивированный ответ и никакие проверки не проводите. Выходить за пределы своих полномочий не следует.

Скорее всего вынесенное следователем постановление, было вынесено в рамках расследования уголовного дела. Если это так, то сделано это было "для галочки". В любое уголовное дело необходимо следователю, перед направлением дела в суд, вшить представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Для успокоения души направьте заявление в прокуратуру района (по месту нахождения следственного отдела), где попросите дать вам ответ: стоит ли исполнять указанное представление? Является ли оно законным? Если да, то каким образом администрация, не имея на то полномочий, должна осуществлять миграционный контроль?