Срок оформления наследства по завещанию и последствия при его неоформлении

• г. Самара

Какой максимально возможный срок от момента подачи заявления нотариусу на вступление в наследство по завещанию и момента оформления имущества (жилой дом и земельный участок). Что будет если не оформлять имущество.

Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Наследники получают свидетельство о праве на наследования по истечении 6 месяцев после смерти, ст. 1163 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

На основании свидетельства о праве на наследство оформляется право собственности на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Законом этот срок не определен и не ограничен какими-либо рамками. Главное - в установленный срок подать заявление о принятии наследство.

Спросить
Пожаловаться

От момента подачи считать не нужно. Свидетельство о праве на наследство будет выдано по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А в какой срок после 6 месяцев зависит от работоспособности нотариуса. Не будете оформлять наследство, перейдет в муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, 75 лет. Но Вам в любом случае придется получить свидетельство на наследство в целях регистрации в едином государственном реестре недвижимости и уплаты налогов.

Спросить
Пожаловаться

Максимальных сроков нет, в ГК РФ их не содержится. Но приняв наследство путем открытия наследственного дела вы уже становитесь собственником имущества, независимо от оформления свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Срок вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства То есть со дня смерти наследодателя. Если имущество не было оформлены надлежащим образом то она не включается в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса написал заявление о вступление в наследство (жилой дом, земельный участок, в равных долях с еще одним наследником), документы по оценки имущества со своей стороны еще не делал. Информации по другому наследнику нет. Какой срок отводится на оформление документов по оценки имущество. Могу ли после подачи заявления о вступлении в наследование его отозвать и отказаться от наследования?

Нотариусу подано заявление на вступление в наследование (жилой дом, земельный участок). Документы в ближайшее время оформлять не планирую (может и не буду, если это возможно). Будут ли начисляться налоги, если будут, то исходя из какой суммы? Сергей.

Можно ли дочь получить по решению суда свою часть имущества (земельный участок и дом) у отца, если он получил это имущество в наследство по завещанию? На момент получения имущества дочь уже была прописана в доме.

Имеет ли жена какие-нибудь права на дом если прописана в нём (и была прописана до вступления в наследство), но дом оформлен на мужа в наследство по завещанию?

Так же в доме уже после вступление в наследство по завещанию мужем, был сделан ремонт, пристроено дополнительно несколько помещений.

Есть завещание (жилой дом и земельный участок) на двух завещателей в равных долях (завещатели племянники). Одним завещателем нотариусу подано заявление на вступление в права наследования. Что будет с второй долей наследства, если второй завещатель не будет вступать в права наследования и не будет писать отказ от наследства.

Сергей.

Умер гр. Шпаков. После его смерти осталось следующее имущество: жилой дом, земельный участок, автомобиль, гараж, приватизированная квартира.

Завещание он не оставил.

Наследники, претендующие на наследство: жена, сыновья Петр и Иван. Наследники обратились к нотариусу с просьбой оформить наследство следующим образом:

1. Приватизированную квартиру – жене

2. Автомобиль – на сына Петра

3. Жилой дом и земельный участок – на сына Ивана.

Нотариус отказал в оформлении наследства таким образом. Правильно ли поступил нотариус?

Умер гр. Шипаков. После его смерти осталось следующее имущество: жилой дом, земельный участок, автомобиль, гараж и приватизированная квартира. Завещания он не составил.

Наследники, претендующие на наследство: жена, сыновья Петр и Иван. Наследники обратились к нотариусу с просьбой оформить наследство следующим образом:

Приватизированную квартиру - жене.

Автомобиль и гараж - на сына умершего, Петра.

Жилой дом и земельный участок - на сына умершего, Ивана.

Нотариус отказался в оформлении наследства таким образом.

Правильно ли поступил нотариус?

Здравстуйте! В январе умер отец оставил завещание на все имущество. Хотела продать участок сейчас в разгар сезона до вступления прав на наследования имущества, заявление на право наследования имуществом нотариусу подано. Как поступить? Возможно ли оформление сделки распиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение