Срок оформления наследства по завещанию и последствия при его неоформлении

• г. Самара

Какой максимально возможный срок от момента подачи заявления нотариусу на вступление в наследство по завещанию и момента оформления имущества (жилой дом и земельный участок). Что будет если не оформлять имущество.

Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Наследники получают свидетельство о праве на наследования по истечении 6 месяцев после смерти, ст. 1163 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

На основании свидетельства о праве на наследство оформляется право собственности на недвижимость.

Законом этот срок не определен и не ограничен какими-либо рамками. Главное - в установленный срок подать заявление о принятии наследство.

От момента подачи считать не нужно. Свидетельство о праве на наследство будет выдано по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А в какой срок после 6 месяцев зависит от работоспособности нотариуса. Не будете оформлять наследство, перейдет в муниципалитет.

Добрый день, 75 лет. Но Вам в любом случае придется получить свидетельство на наследство в целях регистрации в едином государственном реестре недвижимости и уплаты налогов.

Максимальных сроков нет, в ГК РФ их не содержится. Но приняв наследство путем открытия наследственного дела вы уже становитесь собственником имущества, независимо от оформления свидетельства о праве на наследство.

Срок вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства То есть со дня смерти наследодателя. Если имущество не было оформлены надлежащим образом то она не включается в наследственную массу.