Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Представление из природоохранной прокуратуры

Могу ли я получить консультацию по следующему вопросу?

14.04.17 г. в ООО "..." поступило представление из природоохранной прокуратуры об устранении нарушений законодательства при внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых бытовых отходов (ТБО). В представлении было указано, что при размещении твёрдых коммунальных отходов ООО... не рассчитана и не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду. В конце представления было "ТРЕБУЮ: 1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры и в установленный законом месячный срок принять все необходимые меры к устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих. 2. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения закона. 3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру в письменной форме.

17.4.17 г. в прокуратуру был направлен письменный ответ, в котором:

ООО... рассмотрел Представление... и сообщает следующее: декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год представлена 28.02.2017 г. зарегистрирована за № ... (что соответствует сроку предоставления) в управление Росприроднадзора. Замечания по заполнению декларации отсутствуют. В соответствии с вышеуказанным, основания к изменению декларации о плате за негативное воздействие отсутствуют.

02.05.2017 из прокуратуры получили письмо о явке в природоохранную прокуратуру, где написано... Согласно информации ООО... , у предприятия отсутствуют основания для исполнения требований межрайонного природоохранного прокурора, изложенных в представлении. Неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет наступление адм. ответственности в соответствии со статьей 17.7 КоАП РФ. Меня приглашают в прокуратуру для дачи объяснений и рассмотрения вопроса о возбуждении адм. производства по ст. 17.7

vip
вопрос №12480646
прочитан 159 раз
Оцените вопрос

Придите в прокуратуру и дайте пояснения. Вашу вину должны будут доказать, ст.1.5 КоАП РФ. Возражайте на том основании, что нет оснований для привлечения по ст.17.7 КоАП РФ, Ваша информация достоверна. А оснований для привлечения к ответственности дисциплинарной не было. Пусть идут в суд и доказывают обратное.

(текст отредактирован 04.05.2017 в 15:05)
Вам помог ответ: ДаНет

Идите в прокуратуру, возражайте исходя из того что было Вами сделано. Вашу вину должны доказать, согласно ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ. Дайте там пояснения, что не считаете что нарушили закон.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно не признавать свою вину.

Ст. 1.5 КоАП РФ Вас защищает.

Пусть доказывают, что у Вас было законное основание исполнить требование прокурора.

Вам помог ответ: ДаНет

У вас имеется полное право обжаловать привлечение к административной ответственности в суд согласно гл.30 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ: ДаНет

Явитесь и предоставьте свои аргументы и доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ). Не видя документов сложно что-то конкретное рекомендовать. Если вынесут постановление, то обжалуйте (ст. 30.2 КоАП РФ). Юридические лица могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте Валерий, придётся вам явиться туда, но у вас есть право на обжалование данного требования в суде, он и поставит точку в этом вопросе.

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.7]

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 04.05.2017 в 15:07)
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно в чем заключается ваш вопрос. Да вас приглашают для дачи объяснений и рассмотрения вопроса о возбуждении адм. производства по ст. 17.7 КоАП РФ. Ссылайтесь на обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Согласно ст 4.2 КоАП РФ

Цитата:
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений

.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

Цитата:
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть [quote]приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона

, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.[/quote]

Ответ был несколько неправильным. Необходимо было указать о выполнении требований закона и сослаться на пункты и подтверждающие документы.

Дача объяснений не подразумевает возбуждение административного дела

Вы пока свидетель:

Цитата:
Статья 25.6. Свидетель

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку вызывают, лучше явиться и дать пояснения по поводу декларации. Но, если декларация представлена и плата уплачена, то не было оснований для представления и значит исполнения требований в нем. Поэтому не может быть и ответственности по ст. 17.7 КоАП рф. Поэтому праве просить прекратить производство по ст. 24.5 КоАП рф, т.к. нет состава правонарушения.

Возможно это ошибка в письме прокуратуры, т.к. в нем противоречие - с одной стороны признается, что нет оснований исполнять требования представления, с другой вызов по ст. 17.7 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность по ст.17.7 КоАП РФ наступает за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, Судя по вашему вопросу, все требования вы выполнили, поэтому привлечь вас нельзя. Если приглашают, то можете явиться. Если же все таки привлекут, имеете полное право обжаловать постановление об административном правонарушении обжаловать в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам придется явиться в прокуратуру и дать объяснение, почему вы не выполнили законные требования должностного лица. Если вы были не согласны с данным постановлением по поводу заполнения декларации и внесения платы за загрязнение окружающей среды, то вам необходимо было направить письмо в прокуратуру с изложением всех обстоятельств того, что декларация заполнена верно. Два других требования вытекают из первого. Если вас привлекут по статье 17.7 КоАП РФ, то вам необходимо будет его обжаловать в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ. Выводы какие-то делать рано.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вас приглашают в прокуратуру, чтобы окончательно решить вопрос об отсутствии оснований для исполнения требований межрайонного природоохранного прокурора, изложенных в представлении. Об этом указано в письме прокуратуры. Видимо, со стороны природоохранной прокуратуры допущена ошибка.

Но поскольку вызов в прокуратуру является обязательным, то Вас предупреждают о последствиях неявки по вызову, которые предусмотрены ст.17.7 КоАП РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы Природоохранная прокуратура Вас не третировала Вам необходимо прийти туда и дать объяснение. Для того, чтобы прокуратура "не придиралась к столбу" приложите Выписку из приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора должностных лиц за нарушение природоохранного законодательства (главное наличие типа проведенного предписанием действий по привлечению к дисциплинарной ответственности, прокуратуре тоже нужно отчитываться о проделанной работе). Я думаю, этого будет достаточно чтобы прокуратура от Вас отстала и соответственно Вы сбережете время и силы, а главное средства от судебного разбирательства по обжалованию привлечения Вас к административной ответственности.

(текст отредактирован 04.05.2017 в 16:04)
Вам помог ответ: ДаНет

Придите в прокуратуру и дайте пояснения по существу поставленных вопросов. Я лично никаких нарушений в ваших действиях не вижу. Вам прислали представление с предложением рассмотреть его, вы его рассмотрели, то есть выполнили законное требование прокурора. Вы вправе иметь своё мнение и прокурор не вправе привлекать вас к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ если вы не согласны с его позицией, вполне возможно, что и ошибочной.

Кстати, как представитель ООО в отношении которого проводилась проверка, вы вправе попросить ознакомить вас со всеми материалами этой проверки. Советую воспользоваться данным правом, возможно проверка проведена формально и её выводы ошибочные.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X