Проблемы с работодателем - Задержка трудовой книжки, отсутствие выплат и доказательств зарплаты. Как доказать черную зарплату в суде?

• г. Москва

Ситуация такая. Я работала в организации. Со мной сразу составили трудовой договор и приложение к нему, что мол типо я по семейным обстоятельствам прошу сократить в 2 раза рабочий день. Соответственно по договору зарплата была мизерная. В платежных ведомостях я расписывалась за реальную зарплату 30 000 р. Двойных ведомостей не было. Через 3 месяца я на 3 дня ушла на больничный. После чего меня уволили. Не выдали трудовую книжку, компенсацию за неиспользованный отпуск и вычли 4 000 что я была на больничном. Я запросила трудовую и необходимые справки для дальнейшего устройства и компенсацию за неиспользованный отпуск. Неоднократно им звонила. Так как живу в ста км от Москвы. Ответ был один. Бухгалтер занята важными отчетами и ей не до меня. Ходила в ПФР. Они не платили ха меня налоги и отчисления. Подала жалобу в труд инспекцию, прокуратуру и налоговую. Во всех ответах - подавайте в суд. Написала претензию работодателю ее проигнорировали и вернули обратно. Получается я официально устроена не была. А в ведомостях расписывалась за реальную зарплату 30 000. Подала иск в суд. Согласна ст 234 тк за задержку трудовой книжки работодатель должен возместить мне зарплату. Трудовую не отдают уже 7 месяцев. Долг у них передо мной больше 200 000 р. Сегодня было до судебное заседание. Ответчик не явился по причине неосведомленности, в суде сказали что почта плохо работает. Но я думаю, что судебное письмо ответчик просто проигнорировал, также как и мою претензию. Судья строгая. Она сказала, что будет делать расчет из моего трудового договора, в котором указана небольшая сумма. Я подала ходатайство об истребовании доказательств, то есть платежных ведомостей. Судья мне говорит, что все равно будет делать расчет из трудового договора. А потом спрашивает, что делать, если не принесут ведомости или не придет ответчик на суд. Как мне доказать черную зарплату, если судья такая принципиальная? У меня на руках есть распечатанное резюме, с указанной зарплатой и должностью. Но оно датировано за пол года до устройства на работу. На других сайтах мне ответили, что я обновляла резюме и они у них не сохранились. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Когда работник соглашается на черную зарплату в конверте он уже идет на определенный риск. Платежные ведомости они могут просто подделать под вашу официальную зарплату по договору, возможно официально эти суммы, за которые вы расписывались, нигде не проходили. Поэтому шансов очень мало у вас. Ситуация такая: если в вашем трудовом договоре указано, что вы получаете, например 10 тысяч рублей, и указываете в исковом заявлении, что на самом деле получали 50000 рублей, и работодатель не признает, что это было действительно так, то налицо спор о размере заработной платы. В этом случае, при отсутствии доказательств реального размера зарплаты, суд будет проверять имеется ли перед вами задолженность по заработной плате исходя из 10 тыс. рублей в месяц, которые указаны в договоре.

Тот же факт, что вы на самом деле получали 50000 рублей вам придется доказывать, т.е. представлять суду различные доказательства, чтобы судья убедился, что факт получения вами заработной платы в размере 50 тыс. у конкретного работодателя действительно имел место.

В качестве доказательств могут быть расчетные листки, справки, информация госорганов, справки из банка, показания свидетелей (возможно ваш коллега, который работает на схожей должности сможет подтвердить) и тд... если у вас нет никаких доказательств, то к сожалению шансов добиться справедливости нет.

По поводу уведомления, можно сходить к ним и лично вручить, под роспись.