Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз детей в Армению при разводе?

• г. Москва

Я с мужем в разводе уже 3 года, хотим с детками выехать в Армению на отдых нужно ли брать разрешение у второго родителя на вывоз детей в эту страну. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, если дети будут выезжать с матерью, то согласия отца не требуется, если он не обращался с заявлением о запрете на их выезд за пределы РФ.

Оформите нотариально согласие супруга на выезд несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации в Армению с конкретными датами.

В силу положений ст. 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В статье 21 указанного закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Здравствуйте, Анна! Если Вы будете сопровождать детей, то для выезда из России разрешение второго родителя не требуется и Вы можете ехать, если отец не вынес запрет на выезд детей за границу РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.